.

    Главная arrow Новости arrow Новое arrow Распоряжение средствами материнского капитала
www.work-zilla.com
Распоряжение средствами материнского капитала Печать E-mail
Автор Administrator   
07.04.2018 г.

 Пример изображения

 

 

 

Распоряжение средствами материнского капитала
Если получить сертификат можно сразу же после рождения ребенка, то распорядиться деньгами можно не ранее, чем по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Исключением из этого правила является использование средств капитала на:
- погашение ипотечного кредита или уплату процентов по кредиту;
- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
- оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов;
- получение ежемесячной выплаты.

В этих случаях использовать средства можно в любое время после рождения второго или последующего ребенка, не дожидаясь достижения ими трехлетнего возраста.
Если право на получение материнского капитала возникло у ребенка, заявление о распоряжении может быть подано его усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями с предварительного разрешения органа опеки и попечительства не ранее чем по истечении 3 лет со дня его рождения. Ребенок может самостоятельно подать такое заявление, достигнув совершеннолетия. Если право возникло в связи с усыновлением такого ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении 3 лет со дня усыновления.
В случае отправления заявления по почте подлинники документов направлять не нужно. Устанавливает личность, свидетельствует подлинность подписи на заявлении, удостоверяет верность копий документов нотариус или иное лицо, которое по закону вправе удостоверять верность копий и подлинность подписей, а также должностные лица консульских учреждений РФ, если гражданин постоянно проживает за пределами территории РФ.
При предоставлении заявления в форме электронного документа оно должно быть подписано в соответствии с требованиями законодательства о порядке предоставления электронных документов.

После отправки электронного заявления в течение следующего рабочего дня заявителю направляется уведомление в электронной форме о получении его заявления с указанием даты представления в территориальный орган ПФР необходимых документов. Срок представления необходимых документов не должен превышать 5 рабочих дней со дня получения территориальным органом ПФР заявления о распоряжении. В уведомлении также содержится перечень документов, необходимых для представления заявителем.
Средства капитала могут быть использованы в полном объеме либо по частям только для следующих целей:
- улучшение жилищных условий;
- получение образования ребенком (детьми);
- формирование накопительной части трудовой пенсии (эта возможность предусмотрена только для женщин);
- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
- получение ежемесячной выплаты.

Если после написания заявления возникла необходимость изменить направление распоряжения средствами материнского капитала (например, в заявлении указано, что средства направляются на улучшение жилищных условий, но оказалось, что важнее оплатить обучение ребенка), это можно сделать, аннулировав первое заявление и подав в территориальный орган ПФР новое. Однако это можно сделать только в срок не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления. Заявление об аннулировании подается в тот же территориальный орган Пенсионного фонда, в который ранее было подано заявление о распоряжении.
Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда в месячный срок с даты приема заявления со всеми необходимыми документами. Перечисление средств осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления:
- на улучшение жилищных условий;
- на получение образования;
- на социальную адаптацию детей-инвалидов.

Средства материнского капитала могут быть использованы только в безналичном виде: они перечисляются на счета тех организаций или физических лиц, с которыми у владельцев сертификатов заключены договоры. Единственным исключением служит направление материнского капитала на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома без привлечения строительной организации (собственными силами).
Лица, проживающие на территории России и получившие право на материнский капитал до 30 сентября 2016 г., имели право до 30 ноября 2016 г. подать заявление на единовременную выплату в счет средств материнского капитала в размере 25 000 руб. Если средства материнского капитала были уже частично использованы, и остаток составляет сумму меньше 25 000 руб., единовременная выплата производилась в размере остатка средств.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100