.

    Главная arrow Курсовые arrow По бухучету arrow Аналитический учет расчетов

Новости

Новости СМИ2

Разное

.
Аналитический учет расчетов Печать E-mail
Автор Administrator   
06.03.2009 г.

Аналитический учет расчетов с покупателями и заказчиками
Аналитический учет по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" ведется по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету, а при расчетах плановыми платежами - по каждому покупателю и заказчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения необходимых данных по:
- покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;
- покупателям и заказчикам по не оплаченным в срок расчетным документам;
-  авансам полученным;
- векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил;
- векселям, дисконтированным (учтенным) в банках;
-  векселям, по которым денежные средства не поступили в срок.

Содержание хозяйственной операции Основание / первичные документы Отражено в учете
Дт счета Кт счета
На сумму оплаты за отгруженную продукцию,Выполненные работы, оказанные услуги Накладная илиакт (КС-2, КС-3)   90.1
Погашена задолженность Выписка банка, платежное поручение 51 62.1 
Поступили авансы (предварительная оплата) Выписка банка, платежное поручение 51 62.2
Зачет аванса в оплату отгруженной продукции,Выполненных работ, оказанных услуг БухгалтерскаяСправка 62.2 62.1
Списание дебиторской задолженности, у которой срок исковой давности прошел Инвентаризационнаяведомость, письменное обоснование, приказ руководителя 99 62

 

Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» дебетуют в корреспонденции со счетами 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» на суммы, причитающиеся с покупателей, на которые покупателям предъявлены расчетные документы (при применении метода определения выручки по отгрузке и предъявлению расчетных документов).
  Кредитуют счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции со счетами учета денежных средств на суммы поступивших платежей (включая суммы полученных авансов).
    Расчеты с покупателями могут быть осуществлены путем зачета, взаимных задолженностей, что отражается проводкой:
  Дт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
  Кт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».
   При этом при наличии незачтенной суммы она оплачивается покупателями в обычном порядке.
   Не взысканная суммы задолженности покупателя по истечении сроков исковой давности списывается на убыток через счет 91 (при этом числится за балансом) проводкой:
  Дт 91 «Прочие доходы и расходы»
  Кт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».
    Следует помнить, что плательщик имеет право полностью отказаться от оплаты в случаях, если товары или услуги не заказаны (не предусмотрены договором); товары поставлены досрочно без согласия покупателя; документально установлена недоброкачественность или некомплектность товаров; не согласована цена товаров; предъявленное требование оплачено раньше или поступило бестоварное требование, по которому фактически не произошла отгрузка или не оказаны услуги. Частичный отказ от акцепта разрешается в случаях отгрузки наряду с заказанными не заказанных товаров или отгрузки их в большем количестве, чем указанно в счете, или более низкой сортности, или отсутствия согласованных цен на часть товаров, или превышения установленных цен, арифметических ошибок в требовании, или недостачи товаров.
    При отказе от оплаты покупатель принимает поступающий товар на ответственное хранение и по мере поступления распоряжения поставщика отгружает его в указанный адрес.
   Синтетический и аналитический  учет расчетов с покупателями за отгруженные им товары (учет операций по счету 62) ведется в журнале-ордере № 11 (обороты по кредиту), ведомости отгрузки и реализации товаров в разрезе каждого дебитора, которые дают возможность контролировать наличие задолженности покупателей, сроки оплаты за отгруженный товар.
       В зависимости от объема учетной работы и необходимости получения данных по различным группировкам можно вести несколько журналов-ордеров (по отдельным контрагентам, по транзитным операциям). [7, стр. 1]

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление.
InstaForex Rambler's Top100