.

    Главная arrow Дипломные arrow Современные методы УП на примере АзБурнефть arrow АзБур-3.3.1
1218359
www.work-zilla.com

Разное

.
АзБур-3.3.1 Печать E-mail
Автор Administrator   
09.03.2009 г.

3.3.Разработка задачи
3.3.1.Постановка задачи
3.3.1.1.Организационно-экономическая сущность задачи
Формулировка задачи – планирование материальных потребностей
Цель реализации – составление планов материальных потребностей и удовлетворение этих потребностей точно в срок.

 Площади

Содержание и последовательность решения задачи
В подсистему технико-экономического планирования поступает инфор-мация о заказах на бурение и строительство скважин. Эти заказы учитывают-ся и заносятся в таблицу «Заказы».
 Исходя из плановых и  фактически полученных заказов и норм расхода материала на 1 скважину рассчитывается соответственно плановая и факти-ческая потребность материалов на  скважины за каждый месяц (формируют-ся перекрестные запросы «Плановая потребность», «Фактическая потреб-ность» и на основе них выводятся отчеты).
Проверяется необходимость дополнительной поставки путем нахожде-ния разности между плановой и фактической потребностью – Запрос на вы-борку «Потребность Анализ Разница» Если разность равна или больше нуля, то потребность в поставке отсутствует (пишется величина по плану). Если разность меньше нуля, то необходима поставка (пишется значение разницы).
 Формируется Запрос на выборку «Потребность Заявка», где указывается величина необходимой поставки. На основе этого запроса формируется отчет «Потребность в поставках», где указывается наименование материала и не-обходимое количество (со знаком минус, т.е. не хватает). Плановые и факти-ческие потребности в материалах рассчитываются  с учетом коэффициента потерь. Величина коэффициента потерь задается пользователем вручную - форма «Отклонение». Дополнительная поставка материалов также рассчиты-вается с учетом КП.
Формируются перекрестные запросы «Затраты плановые», «Затраты фактические», в которых рассчитываются плановые и фактические затраты. Выводится диаграмма анализа плановых и фактических затрат, где сравни-ваются эти величины. Результат сравнения выводится в таблице «Затраты», которая не подлежит открытию и изменению.
Запрос на выборку «Потребность Анализ Соотношение». Если  потреб-ность по факту больше нуля, то потребность по плану делится на потреб-ность по факту, иначе пишется потребность по плану. Этот запрос определя-ет соотношение плановых и фактических потребностей.
На основе запроса «Потребность Анализ Соотношение» формируется запрос «Потребность Анализ Резюме». В этом запросе делается вывод об эф-фективности планирования каждого материала по месяцам. Если абсолютное значение  (ПотребностьАнализСоотношение-1)  меньше (Отклонение/100), то планирование эффективно, иначе не эффективно.
Формируется вывод об эффективности/неэффективности плана по всем материалам. Для этого в  приложении Visual Basic пишется цикл, который суммирует по каждому материалу количество значений «эффективно» и «не эффективно» за месяц. Если значений «эффективно» больше значений «не эффективно», то эффективное планирование по месяцу «достигнуто», иначе «не достигнуто».
Затем суммируются значения «достигнута», «не достигнута» по всем ме-сяцам и делается вывод об эффективности планировании за весь год. В слу-чае неэффективного плана следует вывод -  перепланировать производствен-ную деятельность. 
Потребность в материальных ресурсах определяется методом прямых расчетов, т.е. перемножением объема выполняемых заказов на нормативную базу расхода материала на 1 скважину.
Планирование осуществляется с разбивкой по заказам, по этапам рабо-ты, по месяцам, по группам материалов.
Периодичность составления планов – год, квартал, месяц.
Время решения задачи – планирование на следующий месяц осуществ-ляется в середине текущего месяца с учетом плановых и фактических показа-телей.
Результаты реализации задачи:
 Наличие необходимых материалов к конкретному сроку, следствие -  обеспечение непрерывного производственного процесса.
 Отсутствие излишков материалов и перерасхода денежных средств
 Уменьшение затрат на приобретение, доставку, хранение материалов.
 Материалы используются строго по назначению
 Увеличение объема денежных средств в обороте

3.3.1.2.Ограничения в задаче
1) Планирование ведется периодически (год, квартал, месяц) с момента регистрации предприятия в качестве юридического лица.
2) Планирование основывается на первичных документах, поступающих из других отделов. Поэтому первичные документы должны быть правильно оформлены и иметь все необходимые реквизиты.
3) Период составления отчетности по плановым и фактическим показа-телям производственной деятельности равен году, кварталу, месяцу.
4) Планирование осуществляется на основе данных о заказах, о наличие материалов на складах, которые попадают из  подсистемы разработки проек-тов. Информация должна быть своевременной и достоверной
5) Нормы расхода материалов могут меняться  распоряжением началь-ника предприятия
6) Цены на материалы должны быть в пределах, установленных поста-новлением.

3.3.1.3.Описание входной документации
Условно-постоянная:
 План бурения
 Заказчики
 Справочник материалов
 Категории

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100