.

    Главная arrow Дипломные arrow Повыш.эк.эффективности на примере НМСО arrow 2.1. Теоретические основы проектирования информационных систем
www.work-zilla.com
2.1. Теоретические основы проектирования информационных систем Печать E-mail
Автор Administrator   
09.03.2009 г.

     2.1. Теоретические основы проектирования информационных систем

2.1.1. Назначение, цели информационных систем. Виды информационных систем.

Информационная система — взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для сбора, хранения, обработки данных и для повышения эффективности управления с помощью информационных технологий подготовки принятия управленческих решений.
Общие требования к ИС:
1) Реализация управленческих решений в полном объеме в заданные сроки с требуемым уровнем качества получаемой информации.
2) Применение эффективных технологий сбора, регистрации, передачи, хранения, обработки и представления информации.
3) Надежность ИС.
4) Защита информации.
Внедрение ИС способствует:
- получению более рациональных вариантов решения управленческих задач за счет внедрения математических методов и интеллектуальных систем и т.д.;
- освобождению работников от рутинной работы за счет ее автоматизации;
- обеспечению достоверности информации;
- замене бумажных носителей данных на магнитные диски или ленты, что приводит к более рациональной организации переработки информации на компьютере и снижению объемов документов на бумаге;
- совершенствованию структуры потоков информации и системы документооборота;
- уменьшению затрат на производство продуктов и услуг;
- предоставлению потребителям уникальных услуг;
- отысканию новых рыночных ниш;
- привязке к фирме покупателей и поставщиков за счет предоставления им разных скидок и услуг.
Различают следующие виды информационных ситем:
 По принципу масштабности:
1) Локальные ИС
2) Малые интегрированные ИС
3) Средние интегрированные ИС
4) Крупные интегрированные ИС
 По принципу схожести или различия.
1) Локальное автоматизированное рабочее место – это программно-технический комплекс, предназначенный для реализации управленческих функций на отдельном рабочем месте. Информационных и функциональных связей с другими ИС нет.
2) Комплекс информационно и функционально связанных автоматизированных рабочих мест, реализующих в полном объеме функции управления.
3) Комплексная информационная сеть автоматизированных рабочих мест на единой информационной базе, обеспечивающая интеграцию функций управления в масштабе предприятия.
4)  Корпоративная ИС, обеспечивающая полнофункционально распределенное управление крупномасштабным предприятием
 По степени формализации  (структурности) и сложности алгоритмов обработки информации и соответствующих информационных технологий:
1) Системы оперативной обработки данных (традиционные системы учета и регистрации первичной информации). В этих системах осуществляются сбор и регистрация информации, используются простые алгоритмы расчетов и запросов в базе данных (при чем база данных должна быть стабильна в течение 5-7 лет).
2) Системы поддержки решений. Они ориентированы на реализацию более сложных бизнес-процессов, требующих аналитической обработки информации.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100