.

    Главная arrow Дипломные arrow «ИТ УТТ НГДУ «АН» как основа эффективного... arrow 1.5 Направления достижения экономической и управленческой эффективности
1218359
www.work-zilla.com

Разное

.
1.5 Направления достижения экономической и управленческой эффективности Печать E-mail
Автор Administrator   
09.03.2009 г.

      1.5 Направления достижения экономической и управленческой эффективности

1.5.1.Уменьшение прямых затрат.
Анализ соотношения между прямыми затратами и сбытом позволяет определить затрачиваемые средства и не дает расходовать необоснованно большие суммы на достижение целей.
Анализ прямых затрат осуществляется в три этапа:
1. Изучение обычной бухгалтерской отчетности, сравнение поступлений от продаж и валовой прибыли с текущими статьями расходов (заработной платой, арендной платой, рекламой, затратами на транспорт, страхование и др.).

2.  Перечень расходов по функциям: расходы на маркетинговые исследования, маркетинговой планирование и контроль, рекламу и персональные продажи, хранение и транспортировку. Составляется сложная таблица расчетов из  текущих расходов и их разбивки по целям прямых затрат.
3. Разбивка функциональных расходов по отдельным товарам, методам и формам реализации, сбытовым территориям  и рыночным системам, каналам сбыта, потребителям и т.д.

1.5.2. Повышение эффективности оперативного управления.
Оперативное управление производством включает комплекс работ по организации разработки и выполнения оперативно-календарных планов производства продукции; сменно-суточных заданий на уровне цехов, участков и рабочих мест; обеспечения рабочих мест всем необходимым; контроля и регулирования хода производства.
Для оперативного управления производством в цехах характерна строгая регламентация выполнения работ во времени, по каждой позиции производственной программы в зависимости от фактически складывающейся ситуации. Работы по оперативному управлению производством выполняются в реальном масштабе времени, не допускающем перерывов в процессе производства. Временный горизонт оперативного управления для цеха может быть в пределах месяца, участка и рабочих мест – в интервале недели – смены. Для межцехового уровня этот интервал расширяется от месяца до года.
Таким образом, эффективность оперативного управления производством осуществляется на основе непрерывного слежения за ходом производства, оказывая целенаправленное воздействие на коллективы цехов, участков, а также на рабочих для безусловного выполнения утвержденных производственных программ. Это достигается выполнением следующих условий:
 строгим распределением работ на короткие периоды времени в цехах, на производственных участках – в подетальном и узловом разрезах, а для рабочих мест в подетальном-пооперационном виде;
 четкой организацией сбора и обработки информации о ходе производства;
 комплексным использованием средств вычислительной техники для подготовки вариантов управленческих решений;
 повседневным анализом и владением управленческим персоналом производственной ситуацией в каждом звене предприятия;
 своевременным принятием решений и организацией работы по предупреждению нарушений в ходе производства или для быстрого его восстановления в случае отклонения от запланированных заданий.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100