.

    Главная arrow Дипломные arrow «ИТ УТТ НГДУ «АН» как основа эффективного... arrow 6. ОХРАНА ТРУДА
www.work-zilla.com
6. ОХРАНА ТРУДА Печать E-mail
Автор Administrator   
09.03.2009 г.

6. ОХРАНА ТРУДА
Охрана труда – это система законодательных актов и соответствующих им социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда.
 Законодательство по охране труда представляет собой правовую основу при проведении организационных, технических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на создание безопасных высокопроизводительных условий труда.
         

 Техника безопасности – система организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.
          Производственная санитария – система организационных, гигиенических и санитарно-технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.
          Пожарная безопасность означает состояние объекта, при котором исключается возможность загорания и пожара, а в случае его возникновения исключается воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита материальных ценностей.
          Забота об охране здоровья трудящихся, о безопасных условиях труда постоянно находится в центре внимания.
          Для комплексного решения обеспечения безопасных условий труда в нашей стране действует система стандартов по безопасности труда (ССБТ), которая включает в себя правила, нормы и организационно-методические документы по охране труда, а также стандарты и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов.
          Кроме Государственных стандартов ССБТ, важными документами являются: Строительные нормы и правила, Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий, Правила устройства и Инструкции по безопасной эксплуатации различного оборудования.

6.1. ИНСТРУКЦИЯ
по охране и безопасности труда для пользователей компьютерной техники

1. Общие положения
1.1. Инструкция по охране  и безопасности труда для пользователей компьютерной техники устанавливает требования безопасности труда и производственной санитарии при работе на компьютере. 1.2. Инструкция разработана на основании правил и норм безопасности и гигиены труда при работе на компьютере, а также стандартов по безопасности труда и санитарных норм, действующих в Татарстане. 1.3. Пользователь компьютерной техники обязан знать и соблюдать требования должностной и настоящей инструкции, а также нормы и правила по безопасной эксплуатации компьютера согласно его сопроводительной документации. 1.4. Выполнение требований настоящей инструкции проверяется при проведении всех видов контроля охраны и безопасности труда в системе предприятия.

2. Общие требования безопасности.
2.1. К самостоятельной работе в качестве пользователя компьютера допускаются лица, прошедшие вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте, и усвоившие меры безопасности при управлении радиоэлектронным оборудованием, знающие правила безопасности при управлении радиоэлектронным оборудованием, знающие правила оказания первой медицинской помощи. 2.2. Необходимо помнить, что при работе на компьютере могут возникнуть следующие опасные и вредные производственные факторы: воздействие электромагнитных полей статистического электричества; воздействие шума и психоэмоционального напряжения; перенапряжения зрения при работе с видеомонитором компьютера, в особенности при неудобном расположении экрана по отношению к глазам и недостаточной освещенности рабочих поверхностей в зоне видеомонитора; опасность поражения электрическим током. 2.3. Помещения должны иметь естественное и искусственное освещение. Искусственное освещение должно осуществляться системой общего равномерного освещения. В случаях преимущественной работы с документами допускается применение системы комбинированного освещения (к общему освещению дополнительно устанавливаются светильники местного освещения, предназначенные для освещения зоны расположения документов). 2.4.Рабочие места по отношению к световым проемам должны быть расположены так, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева. Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа: жалюзи, занавесей, козырьков и др. 2.5. В помещениях ежедневно должна проводиться влажная уборка. 2.6. Схемы размещения рабочих мест должны учитываться расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора), которое должно быть не менее 2,0м, а расстояние между боковыми поверхностями мониторов – не менее 1,2м. 2.7. Не рекомендуется находиться ближе 1м от задней части видеомонитора. 2.8. Запрещается выполнять на компьютере работы, не предусмотренные должностными обязанностями работника. 2.9. О всех замеченных во время работы неисправностях оборудования, которые не могут быть устранены самостоятельно, доложить непосредственному руководителю и вызвать специалиста соответствующего подразделения, а в аварийных случаях немедленно прекратить работу и выключить компьютер до устранения аварийной обстановки. 2.10. Компьютер необходимо подключать только к промышленной электросети, оснащенной цепью защитного заземления (зануления) в сетевых розетках. 2.11. При работе на компьютере во избежание электротравматизма, несчастных случаев, исключения причин возникновения короткого замыкания в цепях электропитания и возгораний.
 Необходимо: обеспечить соблюдение мер безопасности согласно настоящей инструкции и другим нормативным документам, действие которых распространяется на выполняемые работы; соблюдать правила техники безопасности и электробезопасности в соответствие с инструкциями по эксплуатации технических средств; соблюдать правила пожарной безопасности;
Не допускается: касание руками токоведущих частей (штырьков вилки, гнезд розетки) при включении (выключении) устройств компьютера в электросеть; наличие открытых токоведущих частей компьютера и его устройств; пользоваться переходниками и удлинителями, не оснащенными цепью защитного заземления; подключать и отключать соединительные кабели при поданном напряжении сети на компьютер; оставлять компьютер включенным без наблюдения; работать на компьютере при снятом кожухе любого из устройств; проводить самостоятельно какие-либо ремонтные работы на компьютере; закрывать вентиляционные решетки на корпусах блоков посторонними предметами; попадание посторонних предметов (скрепок, кнопок и т.п.), а также жидкостей в устройства компьютера.2.12. В нерабочие время питающие кабели оборудования должны быть отключены от розеток электросетей. 2.13. Первичный инструктаж на рабочем месте осуществляется в соответствие с Положением о порядке проведения инструктажа по охране на предприятии.

 

3. Требования безопасности перед началом работы.
3.1. Проверить: исправность и безопасность технических средств, необходимых для выполнений заданий; исправность электрических розеток, электровыключателей и цепей электропитания (сетевых кабелей компьютера и периферийных устройств), наличие и надежность заземления металлических корпусов устройств. 3.2. Подготовить рабочее место для длительной работы с компьютером: освободить от ненужных предметов стол для выполнения работ; отрегулировать сидение на оптимальную удобную высоту; расположить элементы рабочего места –клавиатуру, монитор и защитный экран так, чтобы угол зрения на экране монитора составлял +15 градусов, а расстояние до экрана (оптимальное 600-700мм) не ближе 500мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов; принять меры, чтобы при номинальной освещенности рабочего места прямой свет не падал в глаза и на экран монитора; провести работы по техническому обслуживанию согласно требованиям эксплуатационной документации на используемое оборудование. 3.3. Запрещается самостоятельно перемещать из одного помещения в другое, вскрывать, разукомплектовывать и ремонтировать компьютеры и оргтехнику. Все вышеназванные работы проводить только специалистами соответствующего подразделения учреждения.

4. Требования безопасности  во время работы.
4.1. Поддерживать на рабочем месте чистоту и порядок. 4.2. При управлении компьютером и периферийными устройствами допускается выполнение следующих операций: включение и отключение оборудования и манипуляции органами управления компьютера; проверка правильной работы оборудования; выполнение различных вспомогательных операций, необходимых для выполнения технологического процесса (установка дискет, бумаги и т.д.). 4.3. Подключать и отключать разъемы кабелей и устройств допускается только при отключенном напряжении электросети. 4.4. Непрерывная продолжительность работы за компьютером с видеомонитором суммарно не должна превышать 4 часов при восьмичасовом рабочем дне. 4.5. Чередовать правильно работу за компьютером с перерывами. Через каждый час работы на компьютере необходимо вводить перерыв на 5-10 минут, а через два часа – на 15 минут. 4.6. В случаях возникновения у работающих на компьютере зрительного дискомфорта и других неблагоприятных субъективных ощущений, несмотря на соблюдение санитарно - гигиенических, эргономических требований, режимов труда и отдыха следует применять индивидуальный подход в ограничении времени работ с компьютером, коррекцию длительности перерывов для отдыха или проводить смену длительности на другую, не связанную с использованием компьютера. 

5. Требования безопасности в аварийных случаях.
5.1.При обнаружении неисправности оборудования (отключение электропитания, неправильная работа, подозрительный шум, появление дыма или запаха гари и т.д.) и возникновения аварийных ситуаций, которые могут привести к несчастным случаям, немедленно прекратить работу, выключить работающее оборудование, сообщить руководителю работ и принять меры по ликвидации очагов опасности. 5.2. При возникновении пожара или загорания в помещениях учреждениях немедленно отключить оборудование от электросети, сообщить об этом в пожарную охрану и приступить к тушению очага пожара имеющимися средствами пожаротушения до прибытия пожарных. 5.3. При поражении электрическим током немедленно обесточить оборудование или принять меры по прекращению действия электрического тока на пострадавшего и, при необходимости, оказать пострадавшему первую помощь, сообщить об этом руководителю работ или другому руководителю по функции управления. Если при выполнении работы создаются условия, опасные для жизни и здоровья, надо прекратить работу и поставить в известность непосредственного руководителя и вызвать соответствую службу.

6. Требования безопасности по окончании работы.
По окончании работы пользователю компьютера необходимо: 6.1. Выключить используемые устройства. 6.2. Привести в порядок рабочее место. 6.3. Убрать машинные носители информации. 6.4. Сообщить начальнику отдела (руководителю работ), сменщику о замечаниях и недостатках, возникших в процессе работы.
Примечание: Отключение компьютера и подключенных к нему устройств от сети произвести последовательно на основании инструкции по эксплуатации компьютера.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100