.

    Главная arrow Дипломные arrow Система для ООО «Транс-контакт Холдин arrow 1.3. Ресурсы ИС
1218359
www.work-zilla.com

Разное

.
1.3. Ресурсы ИС Печать E-mail
Автор Administrator   
10.03.2009 г.

 1.3. Ресурсы ИС
  Информационные ресурсы – это документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, депозитариях, музейных храненьях и др.).
В течение всей предшествующей XX в. истории развития человеческой цивилизации основным предметом труда оставались материальные объекты. Деятельность за пределами материального производства и обслуживания, как правило, относилась к категории непроизводительных затрат.

Экономическая мощь государства измерялась его материальными ресурсами. Еще в конце 70-х годов председатель программы по формированию политики в области информационных ресурсов, профессор Гарвардского университета А. Оеттингер писал, что наступает время, когда информация становится таким же основным ресурсом, как материалы и энергия, и, следовательно, по отношению к этому ресурсу должны быть сформулированы те же критические вопросы: кто им владеет, кто в нем заинтересован, насколько он доступен, возможно ли его коммерческое использование? Президент Академии наук США Ф. Хендлер сформулировал эту мысли следующим образом: “Наша экономика основана не на естественных ресурсах, а на умах и на применении научного знания”. В настоящее время идет борьба за контроль над наиболее ценными из всех, известных до настоящего времени ресурсов - национальные информационные ресурсы.
Термин “информационные ресурсы” стал широко использоваться в научной литературе после публикации известной монографии Г.Р. Громова “Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации”. Сейчас он еще не имеет однозначного толкования, несмотря на то, что это понятие является одним из ключевых в проблеме информатизации общества. Поэтому важной является проблема понимания сущности информационного ресурса, как формы представления данных и знаний, его роли в социальных процессах, а также закономерностей формирования, преобразования и распространения различных видов информационных ресурсов обществе
1.3.1. Технические
Организация информационного обеспечения управленческой деятельности предполагает наличие совокупности соответствую¬щих технологий, основанных на использовании тех или иных средств сбора, передачи, обработки, хранения и представления информации в процессе управленческой деятельности. В зависи¬мости от преобладания каких-либо из перечисленных информа¬ционных процессов, их интенсивности и значимости выбираются соответствующие технические средства их реализации.
Техническое обеспечение – комплекс технических средств, пред¬назначенных для работы информационной системы, а также со¬ответствующая документация на эти средства и технологические процессы.
• Современные технические средства по своему составу и функ¬циональным возможностям весьма разнообразны и покрывают весь спектр потребностей в организации и информационном обслу¬живании управления. В целом рассматриваемые технические сред¬ства можно разбить на следующие группы:
• Технические средства сбора и регистрации (устройства авто¬матического съема информации — регистраторы информации), накопления, обработки, передачи (средства коммуникацион¬ной техники), отображения, вывода, размножения информа¬ции;
• Средства компьютерной техники — компьютеры любых моде¬лей (персональные и высокопроизводительные), которые могут объединяться в вычислительные сети;
• Средства организационной техники.
Средства компьютерной техники предназначены в основном для реализации комплексных технологий обработки и хранения информации и являются базой интеграции всех современных тех¬нических средств обеспечения управления.
Средства коммуникационной техники служат главным обра¬зом для реализации технологий передачи информации и предпо¬лагают функционирование как автономное, так и в комплексе со средствами компьютерной техники.
Средства организационной техники позволяют реализовать тех¬нологии хранения, представления и использования информации, а также выполнять различные вспомогательные операции в рамках тех или иных технологий информационной поддержки управленческой деятельности.
1.3.2. Математические
Математическое обеспечение — совокупность математических ме¬тодов, моделей, алгоритмов обработки информации, используемых при решении задач в информационной системе (функциональных и автоматизации проектирования информационных систем).
К средствам математического обеспечения относятся:
• средства моделирования процессов управления;
• типовые задачи управления;
• методы математического программирования, математической статистики, теории массового обслуживания и др
Математическая часть технического проекта содержит обоснование структуры математического обеспечения, обосно¬вание выбора системы программирования, в том числе пере¬чень стандартных программ.
1.3.3. Программные
Программное обеспечение — совокупность программ для реали¬зации целей и задач информационной системы, а также нормаль¬ного функционирования комплекса технических средств.
В состав программного обеспечения входят системные и специ¬альные программные продукты, прикладное программное обеспече¬ние, а также техническая документация.
Системные программные средства предназначены для обеспе¬чения деятельности компьютерных систем как таковых (рис. 1.8).
 
Рис.2 Системные программные средства

Специальное программное обеспечение представляет собой со¬вокупность программ, разработанных при создании конкретной информационной системы. В его состав входят пакеты прикладных программ, реализующие разработанные модели и отражающие функционирование реального объекта, а также программы, ори¬ентированные на пользователей и предназначенные для решения типовых задач обработки информации. Они позволяют расширить функциональные возможности компьютеров, контроля и управ¬ления процессом обработки данных.
• Прикладные программные средства обеспечения управленческой деятельности классифицируются следующим образом:
• системы подготовки текстовых документов;
• системы обработки финансово-экономической информации;
• системы управления базами данных;
• личные информационные системы;
• системы подготовки презентаций;
• системы управления проектами;
• экспертные системы и системы поддержки принятия решений;
• системы интеллектуального проектирования и совершенство¬вания систем управления;
• прочие системы.
Техническая документация на разработку программных средств должна содержать описание задач, задание на алгоритмизацию, эко¬номико-математическую модель задачи, контрольные примеры.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100