.

    Главная arrow Дипломные arrow Система для ООО «Транс-контакт Холдин arrow 1.5.1.4. Основные направления уменьшения затрат производства.

Новости

Новости СМИ2

Разное

.
1.5.1.4. Основные направления уменьшения затрат производства. Печать E-mail
Автор Administrator   
10.03.2009 г.

   1.5.1.4. Основные направления уменьшения затрат производства.
Систематическое снижение затрат – основное средство повышения прибыльности функционирования фирмы. В условиях рыночной экономики, когда финансовая поддержка убыточных предприятий является исключением из правил, но не правилом, как это было при административно-командной системе. Исследование проблем уменьшения затрат производства, разработка рекомендаций в этой области – один из краеугольных камней всей экономической теории.
Можно выделить следующие основные направления снижения затрат во всех сферах экономики:

1. Использование достижения НТП.
2. Совершенствование организации производства.
3. Государственное регулирование экономических процессов.
Деятельность фирмы по обеспечению экономии затрат в подавляющем большинстве случаев требует затрат труда, капитала и финансов. Затраты на экономию издержек тогда эффективны, когда рост полезного эффекта превышает затраты на обеспечение экономии. Естественно, что возможен и граничный вариант, когда уменьшение издержек на производство изделия не изменяет его полезных свойств, но позволяет снизить цену в конкурентной борьбе. В современных условиях типичным является не сохранение потребительских качеств, а экономия на издержках в расчете на единицу полезного эффекта или других важных для потребителя характеристик.
Использование достижений НТП заключается, с одной стороны, в более полном использовании производственных мощностей, сырья и материалов, в том числе и топливно-энергетических ресурсов, а с другой – в создании новых, более эффективных машин, оборудования, новых технологических процессов. Наиболее характерная черта НТП во второй половине ХХ столетия – переход к принципиально новому технологическому способу производства. Его преимущества перед существующим технологическим способом производства не только в более высокой экономической эффективности, но и в возможности производить качественно новые материальные блага, новые услуги, которые существенно изменяют весь уклад жизни, приоритеты жизненных ценностей.
Совершенствование организации производства. Этот процесс, наряду с экономией на издержках за счет сокращения потерь, практически во всех случаях обеспечивает повышение производительности труда, т.е. экономию затрат труда. На нынешнем этапе экономического развития экономия живого труда сравнительно с экономией общественного труда дает более весомые результаты, о чем свидетельствуют исследования экономического роста на основе использования производственной функции.
В снижении затрат производства значительная роль принадлежит государственным программам в области НТП и государственным стандартам. Наиболее ярким примером государственного вмешательства в этой области можно считать многочисленные государственные и частные научно-технические программы, создание которых обусловлено существенным возрастанием затрат на топливно-энергетическую составляющую издержек, вызванным нефтяным кризисом в 70-х гг. [2]  

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление.
InstaForex Rambler's Top100