.

    Главная arrow Дипломные arrow Информационная система как средство повышения... arrow 1.3.1.2. Организация диспетчирования производства
1218359
www.work-zilla.com

Разное

.
1.3.1.2. Организация диспетчирования производства Печать E-mail
Автор Administrator   
12.03.2009 г.

    1.3.1.2.  Организация диспетчирования производства
Диспетчирование - это система непрерывного контроля и оперативного регулирования хода производства с целью обеспечения выполнения плана в соответствии с разработанным календарным графиком.

Диспетчирование представляет собой заклю¬чительный этап оперативного управления производством, его цель - оперативное руководство работой всех подразделений предприятия, занимающихся производственно-хозяйственной деятельностью. В соответствии с этим в Диспетчирование включаются следующие виды работ:
• непрерывный учет и сбор информации о ходе выполнения разработанных и принятых к исполнению календарных графиков производства;
• выявление отклонений от установленных плановых зада¬ний и анализ их причин;
• принятие оперативных мер по устранению и дальнейшему предупреждению отклонений от плана;
• координация текущих работ взаимосвязанных звеньев про¬изводства для обеспечения четкого ритма производства в соответствии с календарным графиком;
• руководство оперативной подготовкой производства.
Основой для диспетчерского контроля и регулирования яв¬ляется своевременная и точная оперативная информация о хо¬де возникающих неполадках и перебоях в работе отдельных подразделений. От ее качества, своевременности и объема за¬висит принятие оптимальных решений. Оперативный учет на предприятии строится в соответствии с применяемыми фор¬мами оперативного планирования, т. е. определяется в первую очередь типом и характером производства. В условиях услож¬нения производственного процесса возрастают требования к оптимальности оперативных решений, а значит, и к информа¬ции, на основе которой они формируются.
Диспетчерская система контроля и регулирования должна иметь предупредительный характер, что выражается в прогно¬зировании возможности появления отклонений от плана в условиях изменения поставок и качества сырья, выхода из строя оборудования, появления брака и т. д.
Система оперативного управления производством играет роль главного приемника и источника информации для всех основных служб предприятия.
Вся текущая работа по диспетчерскому руководству произ¬водством в масштабе предприятия лежит на персонале центрального диспетчерского бюро (сменные диспетчеры и операторы), находящегося в подчинении главного диспетчера предприятия.
Организационное построение диспетчерского аппарата зависит от типа, характера и масштаба производства, производственной структуры предприятия. На крупном предприятии диспетчерская служба может быть подчинена директору по производству. В планово-диспетчерском отделе предприятия, как правило, находится центральное диспетчерское бюро, возглавляемое главным диспетчером. В его ведении находятся диспетчерские группы, которые осуществляют взаимодействие с различными структурными подразделениями по обеспечению ритмичного хода производства.
На основании данных оперативного управления производством осуществляется оперативное управление всей производственно-хозяйственной деятельностью предприятия.
К контуру оперативного управления предприятием отнесены задачи, непосредственно связанные с реализацией производственных планов предприятия. Среди этих задач можно выделить как актуальные для всех типов организаций (снабжение, складской учет), так и характерные только для торговых организаций (операции с консигнационным това¬ром, розничная торговля). Решать подобные задачи позволяет модуль оперативного управления предприятием взятой нами для примера корпорации «Галактика».
Модуль предназначен для использования в планово-диспетчерских службах предприятия. Основными его функциями являются:
• управление процессом запуска-выпуска продукции в соответствии с производственной программой и технологией производства;
• внутризаводская (межцеховая) диспетчеризация материальных потоков в производстве;
• оперативный учет выполнения производственной программы;
• детальный контроль незавершенного производства.
В связи со значительной спецификой в организации процесса диспетчеризации производства на предприятиях различного профиля и отраслей промышленности, данный программный модуль планируется клонировать, то есть осуществлять доработку модуля для конкретного предприятия-заказчика (отрасли).

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100