.

    Главная arrow Дипломные arrow Информационная система как средство повышения... arrow 2.2. Предмет и цели деятельности предприятия.
1218359
www.work-zilla.com

Разное

.
2.2. Предмет и цели деятельности предприятия. Печать E-mail
Автор Administrator   
12.03.2009 г.

        2.2.  Предмет и цели деятельности предприятия.
Целью деятельности общества является насыщение потребительского рынка, извлечение прибыли в интересах участников Общества.
Общество обладает общей гражданской правоспособностью. Оно вправе иметь гражданские права и нести гражданские обязанности для осуществления любых видов деятельности, не запрещённых законом.

Предметом деятельности Общества являются:
- разработка и производство товаров народного потребления, продукции производственно – технического и бытового назначения;
- разработка, изготовление изделий медицинской техники;
- монтаж, пуско-наладка и ремонт оборудования;
- разработка и производство торгового оборудования;
- разработка и производство корпусной мебели;
- разработка, изготовление изделий медицинской техники;
- монтаж торгового оборудования, корпусной мебели и медицинской техники;
- разработка и производство оборудования для нефтяников;
- монтаж, пуско-наладка и ремонт оборудования;
- разработка информационных и компьютерных сетей, производство программного продукта для ЭВМ и персональных компьютеров и его тиражирования на носителях информации;
- оказание посреднических услуг, торгово-закупочная деятельность, коммерческая деятельность.
Для осуществления деятельности, отнесённой законодательством к лицензируемой, общество обязано получить соответствующую лицензию (лицензии) в установленном порядке.
Для осуществления своей деятельности Общество имеет право:
- самостоятельно планировать свою хозяйственную, финансовую и коммерческую деятельность;
- самостоятельно устанавливать цены и тарифы на продукцию основного производства, собственные товары и услуги с учётом требования законодательства;
- самостоятельно определять формы, системы и размеры оплаты труда персонала Общества;
- совершать любые сделки и другие юридические акты, прямо не запрещённые законодательством.
2.3.  Номенклатура выпускаемой продукции.
Данное предприятие производит и разрабатывает геофизические приборы и прочее оборудование для нефтяников. Фирма постоянная развивается и расширяет свой спектр предоставляемых услуг. Одно из направлений деятельности лаборатории производство мебели. Здесь можно заказать любую мебель: от столов, стульев до витрин, мебели для кафе, офисов, компьютерных классов.
Номенклатура производимой продукции представлена в Приложении 1.
2.4.  Тип и характер производства
Под типом организации производства понимают комплексную характеристику особенностей организации и технического уровня промышленного производства. На тип организации производства оказывает влияние ряд факторов:
Уровень специализации;
Масштабность производства;
Сложность и устойчивость изготавливаемой номенклатуры изделий, обусловленной размерами и повторяемостью выпуска.
Различают три основных типа производства: единичное, серийное и массовое. Данное предприятие относится к единичному производству, так как предусматривает штучный выпуск изделий разнообразной и непостоянной номенклатуры ограниченного потребления.
Важнейшие особенности этого типа производства:
 Многономенклатурность выпускаемой продукции, зачастую не повторяющейся;
 Организация рабочих мест по технической специализации;
 Отсутствие возможности закрепления постоянной номенклатуры деталей, узлов и агрегатов, сборочных и монтажных операций за рабочими;
 Использование универсального оборудования и технической оснастки.
 Наличие большого объёма ручных сборочных и доводочных операций;
 Преимущественная численность высококвалифицированных рабочих универсалов, занятых в производственном процессе;
 Большая длительность производственного цикла;
 Значительная величина незавершенного производства;
 Децентрализация оперативно производственного планирования и руководства производством;
 Нецелесообразность автоматизации процессов контроля качества изделий;
 Невозможность использования статистических методов в управлении качеством продукции;
 Относительно большие затраты живого труда.
Разнообразностью единичного производства является индивидуальное производство.
Тип производства оказывает высокое влияние на формирование структуры предприятия, условия, требования и критерии рациональной организации производства.
2.5.  Масштаб предприятия.
Одной из важнейших характеристик предприятия является его размер определения в первую очередь количеством (занятых) работников. Как правило, по этому признаку предприятия подразделяются следующим образом: мелкие – до 50 занятых; средние от 50 до 500; крупные свыше 500, в том числе особо крупные – свыше 1000 занятых. Определение размеров предприятия по числу занятых может дополнятся другими характеристиками – объемом продаж, активами, полученной прибылью и т.п.
Данное предприятие относится по числу занятых к малому поскольку на предприятии работает 53 человека. Штатное расписание представлено в Приложении 2.
Государственной Думой РФ 12 мая 1995 году был принят Федеральный закон о государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации.
В ст. 3 Закона говорится: «Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных организаций, религиозных организаций, благотворительных и иных органов не превышает 25 %, доля, принадлежащая одному или нескольким лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 %».
Как видно из данной нормы, обязательным требованием к малым предприятиям является ограниченная возможность участия других юридических лиц в уставном капитале малых предприятий. Другое непременное условие для отнесения предприятий к малым – установление предельной средней численности работающих: в промышленности, строительстве, на транспорте – 100 человек; в сельском хозяйстве, в научно-технической сфере – 60 человек; в оптовой торговле – 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек; в других отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек
2.6.  Количество групп и единиц оборудования.
Предприятие имеет производственно-техническую базу, экспериментальную лабораторию, оснащенную необходимым оборудованием, размещенным в трех этажном здании общей площадью 2000 кв.м. Подробное описание основных средств представлено в Приложении 3.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100