.

    Главная arrow Дипломные arrow Информационная система как средство повышения... arrow 2.9. Состав ИС. Обоснование выделенных подсистем
1218359
www.work-zilla.com

Разное

.
2.9. Состав ИС. Обоснование выделенных подсистем Печать E-mail
Автор Administrator   
12.03.2009 г.

        2.9.  Состав ИС. Обоснование выделенных подсистем.
Система управление предприятием является сложным и ее не в состоянии охватить в полном объёме. На практике используют разбиение это системы на составные части. Каждая составная часть выбирается, так чтобы она была обозрима для разработки и каждая составная часть может быть независима от других. Такое разбиение ИС называют декомпозицией на составные части – подсистемы.

Таким образом, подсистема это некоторая часть ИС содержащая взаимодействия компонентов и реализующая определённые функции. Выделение подсистем основано на использовании двух методов организационно – структурного и функционального. Эти методы различаются способом декомпозиции системы.
Организационно – структурный метод предполагает выделение подсистем по объективному принципу, когда вся система рассматривается как совокупность реальных объектов и связей между ними, основанных на обмене сообщениями.
Функциональный метод предполагает рассмотрение структуры системы с точки зрения иерархии ее функции и передачи информации между отдельными функциональными элементами. Таким образом, вся ИС делится на подсистемы, которые делятся на функции, а функции на задачи.
Проанализировав организационную структуру управления предприятия выбирается функциональный метод. Таким образом, можно выделить следующие подсистемы:
• Подсистема управления кадрами;
• Подсистема финансово-экономического планирования;
• Подсистема бухгалтерского учета;
• Подсистема управления основным производством;
• Подсистема материально технического снабжения;
• Подсистема управления сбытом.
2.10.  Построение информационно логической модели подсистем.
Информационно – логическая модель – отображает взаимодействие подсистем внутри ИС задач внутри каждой подсистемы.
Выделяют следующие основные принципы взаимодействия подсистем.
1. Количество связей между подсистемами должно быть минимально.
2. Связь отдельных частей внутри подсистемы должна быть максимальна.
3. Каждая подсистема должна максимально скрывать свое содержание от других подсистем.
4. Каждая подсистема должна иметь четко определённые связи с другими подсистемами.
Все подсистемы предприятия находятся в тесной взаимосвязи отражающие связи между функциями. Эти связи могут быть:
По экономической информации.
Экономическая информация отражает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. В связи с тем, что экономическая информация большей частью связана с общественным производством, ее часто называют условно производственной информацией.
Экономическая информация характеризуется большим объемом, многократным использованием, обновлением и преобразованием, большим числом логических операций и относительно несложных математических расчетов для получения многих видов результативной информации.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100