.

    Главная arrow Дипломные arrow Информационная система как средство повышения... arrow 3.1.3. Описание функционирования
1218359
www.work-zilla.com

Разное

.
3.1.3. Описание функционирования Печать E-mail
Автор Administrator   
12.03.2009 г.

         3.1.3.  Описание функционирования рассматриваемой подсистемы.
Подсистема материально-технического снабжения предоставляет подсистеме бухгалтерского учета: счета для акцепта; сведения о материалах в пути; сведения о движении материалов и реализации сверхнормативных остатков на начало месяца и квартала в стоимостной оценке; информацию о неоплаченных счетах с указанием причин; нормы запасов оборотных средств на складах; сметы расходов на телефонные, телеграфные и командировочные расходы.

Подсистема материально-технического снабжения получает от подсистемы бухгалтерского учета: Ведомость на излишние материалы и неликвиды; инвентаризационные ведомости материальных ценностей; расчеты и другие данные для взыскания с поставщиков пени, штрафов и неустоек, а также заключения по претензиям, заявленным поставщиками; отчетные данные о движении материалов и об остатках их на конец каждого месяца.
Подсистема материально-технического снабжения предоставляет подсистеме финансово-экономического планирования: Годовые и квартальные планы выпуска изделий; планы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; сведения о нормах и остатках и завершенного производства; сообщения об изменениях в производственном плане.
Подсистема материально-технического снабжения получает от подсистемы финансово-экономического планирования: Основные расчеты по плану материально-технического снабжения.
Подсистема материально-технического снабжения предоставляет подсистеме управления основным производством: Данные о фактическом расходе материалов за отчетный период и об остатках материалов; акты о браке, оформленные в установленном порядке.
Подсистема материально-технического снабжения получает от подсистемы управления основным производством: Лимитные карты на отпуск материалов на планируемый месяц.
Подсистема материально-технического снабжения предоставляет подсистеме управления сбытом: Лимитно-заборные карты на получение материалов, графики завоза материалов на предприятие.
Подсистема материально-технического снабжения получает от подсистемы управления сбытом: Заявки на все необходимые материалы с указанием сроков их завоза.
3.1.4.  Задачи подсистемы. Функции задач.
Управление подсистемой материально-технического снабжением на предприятии возложено на заместителя директора. В его подчинении находится отдел материально-технического снабжения, который обеспечивает согласованность действий всех отделов, служащих и должностных лиц организации по решению следующих задач:
 Комплексное, своевременное и равномерное обеспечение потребности предприятия качественными средствами производства
 Обеспечение наиболее полного и экономного использования на предприятии материальных ресурсов. Рациональная организация работы снабженческой службы.
 Правильное и своевременное документальное отражение операций и обеспечение достоверных данных по поступлению, хранению и отпуску (выдаче) грузов
 Контроль за сохранностью грузов в местах хранения и на всех этапах их движения.
Большинство этих задач решается на стадии планирования материально-технического снабжения. Качественное планирование и информационное обслуживание решает также управленческую задачу по балансированию между необходимостью бесперебойного снабжения производства и минимизации складских запасов.
К функциям подсистемы материально-технического снабжения относятся:
1. В области обеспечения предприятия средствами производства
1.1. Определение по плановым периодам потребности в сырье и материалах, оборудовании, топливе и энергии на базе установленных прогрессивных норм расхода для выполнения производственной программы, ремонтно-эксплутационных и других нужд предприятия, а также для создания необходимых производственных запасов.
1.2. Изыскание источников покрытия этой потребности за счет внутренних ресурсов.
1.3. Разработка планов и балансов материально-технического обеспечения подразделений предприятия.
1.4. Выявление и установление наиболее рациональных форм снабжения.
1.5. Изучение возможности и целесообразности установления длительных хозяйственных связей по поставкам материально-технических ресурсов.
1.6. Подготовка заключения хозяйственных договоров с поставщиками.
1.7. Выявление возможности приобретения материально-технических ресурсов в порядке оптовой торговли, изучение оперативной информации и рекламных материалов о предложениях мелкооптовых магазинов и оптовых ярмарок, организация закупки материально-технических ресурсов, реализуемых в порядке свободной продажи.
1.8. Обеспечение завоза материальных ресурсов в соответствии с предусмотренными в договорах сроками, регулирование поставок в соответствии с ходом производственного процесса.
1.9. Организация количественного контроля поступающих на предприятие материальных ресурсов, обеспечение их хранения на складах предприятия, соответствующей подготовки и своевременной выдаче для производственного потребления.
2. В области обеспечения экономного использования материальных ресурсов.
2.1. Контроль за рациональным использованием материальных ресурсов на предприятии, соблюдением норм расхода материалов.
2.2. Установление экономически обоснованных нормативов производственных запасов, обеспечение контроля за размерами запасов и их регулирование, предотвращение образование на складах излишних материальных ценностей, принятие мер по реализации неликвидов.
2.3. Разработка совместно с другими службами мероприятий по рациональному и экономному расходованию материальных ресурсов, мобилизации внутренних резервов, сокращению потерь, максимальному использованию деловых производственных отходов и вторичного сырья, контроль за выполнением этих мероприятий.
3. В области рациональной организации снабженческой службы предприятия
3.1. Обеспечение надлежащей организации складского хозяйства на предприятии, высокого уровня механизации и автоматизации транспортно складских операций.
3.2. Обеспечение применения компьютерных систем и нормативных условий организации и охраны труда.
3.3. Обеспечение учета движения материальных ресурсов на складах предприятия, участие в проведении инвентаризации материальных ценностей.
3.4. Осуществление отчетности и контроля:
- за правильным использованием выделенных цехам материалов по целевому назначению;
- за своевременным выполнением поставщиками обязательств по договорам и заказам, предъявлением претензий к поставщикам за нарушение ими обязательств и условий договора, а также составлением расчетов по этим претензиям;
- за соблюдением цехами установленных норм расхода материалов и правильным хранением материалов в цеховых кладовых.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100