.

    Главная arrow Дипломные arrow Информационное взаимодействие и мат.методы... arrow 4.ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМНО - ОРИЕНТИ-РОВАННОЙ ИС
1218359
www.work-zilla.com

Разное

.
4.ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМНО - ОРИЕНТИ-РОВАННОЙ ИС Печать E-mail
Автор Administrator   
13.03.2009 г.

  4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМНО - ОРИЕНТИ-РОВАННОЙ ИС
4.1. Обоснование выбора программной среды

В качестве среды разработки программного продукта, в котором реализу-ется задача “Анализ и прогнозирование цен, спроса на продукцию” была вы-брана интегрированная среда разработки приложений Delphi 6.

Среди большого разнообразия продуктов для разработки приложений Delphi занимает одно из ведущих мест. В основе такой общепризнанной популярности лежит тот факт, что Delphi, как никакая другая система программирования, удовлетворяет таким требованиям как: "быстрота, простота, эффективность, надежность".
Приложения с помощью Delphi разрабатываются быстро, причем взаимодействие разработчика с интерактивной средой Delphi не вызывает внутреннего отторжения. Delphi приложения надежны и при эксплуатации обладают предсказуемым поведением.[48].
Delphi 6 имеет графический пользовательский интерфейс, подобный ис-пользуемому Microsoft в Visual Basic и С++. В настоящее время множество фирм приняли его в качестве стандарта для разработки интерфейсов собствен-ных приложений. И поскольку пользовательский интерфейс создается визуаль-но, о Delphi 6 говорят как о среде, предназначенной для быстрого создания приложений.
Другой аспект графической среды разработки – это замечательная сама по себе справочная система. Delphi 6 предоставляет в распоряжение средства, позволяющие снабжать приложения контекстно-зависимой справочной инфор-мацией.
Основной упор объектно-ориентированной модели программных компонент в Delphi делается на максимальном повторном использовании кода. Это позволяет строить приложения весьма быстро из заранее подготовленных объектов, а также дает возможность создавать свои собственные объекты для среды Delphi. Никаких ограничений по типам объектов, которые могут создавать разработчики, не существует.
Delphi поддерживает использование уже существующих объектов, включая DLL, написанные на С и С++, OLE сервера, VBX, объекты, созданные при помощи Delphi. Из готовых компонент работающие приложения собираются очень быстро. Кроме того, поскольку Delphi имеет полностью объектную ориентацию, можно создавать свои повторно используемые объекты для того, чтобы уменьшить затраты на разработку.
Кроме того, в среде Delphi широко используются компоненты, предна-значенные для работы с базами данных. С их помощью можно создавать при-ложения, предназначенные для обработки данных. Особенностью этих компо-нентов является то, что уже во время создания приложений Delphi отображает результаты обработки данных и позволяет проанализировать различные ситуа-ции, которые могут сложиться при работе программы.
Мощность и гибкость Delphi при работе с базами данных основана на низкоуровневом ядре - процессоре баз данных Borland Database Engine (BDE). BDE позволяет осуществлять доступ к данным как с использованием традиционного record-ориентированного (навигационного) подхода, так и с использованием set-ориентированного подхода, используемого в SQL-серверах баз данных. Кроме BDE, Delphi позволяет осуществлять доступ к базам данных, используя технологию (и, соответственно, драйверы) Open DataBase Connectivity (ODBC) фирмы Microsoft. Но, как показывает практика, производительность систем с использованием BDE гораздо выше, чем оных при использовании ODBC. [47]
В Delphi предусмотрены специальные наборы компонент, отвечающих за доступ к данным, и компонент, отображающих данные. Компоненты доступа к данным позволяют осуществлять соединения с БД, производить выборку, копирование данных, и т.п.
Компоненты визуализации данных позволяют отображать данные виде таблиц, полей, списков. Отображаемые данные могут быть текстового, графического или произвольного формата.
Объекты БД в Delphi основаны на SQL и включают в себя полную мощь Borland Database Engine. В состав Delphi также включен Borland SQL Link, поэтому доступ к СУБД Oracle, Sybase, Informix и InterBase происходит с высокой эффективностью. Кроме того, Delphi включает в себя локальный сервер Interbase для того, чтобы можно было разработать расширяемые на любые внешние SQL-сервера приложения в онлайновом режиме. Разработчик в среде Delphi, проектирующий информационную систему для локальной машины (к примеру, небольшую систему учета медицинских карточек для одного компьютера), может использовать для хранения информации файлы формата .dbf (как в dBase или Clipper) или .db (Paradox). Если же он будет использовать локальный InterBase for Windows 4.0 (это локальный SQL-сервер, входящий в поставку), то его приложение безо всяких изменений будет работать и в составе большой системы с архитектурой клиент-сервер.
В пакет Delphi входит однопользовательская версия InterBase для Windows - Local InterBase. Используя Local InterBase можно создавать и отла-живать приложения, работающие с данными по схеме клиент-сервер, без под-ключения к настоящему серверу.
Поддержка разработки бизнес - приложений, использующих базы данных и генераторы отчетов, осуществляется в Delphi 6 очень эффективным образом. При работе в среде Delphi 6 посредством BDE (Borland Database Engine) можно получать прямой доступ к dBASE-, Paradox-, FoxPro-, Access-, ASCII-таблицам баз данных. Для создания отчетов в Delphi 6 имеется набор интегрированных компонентов TQuickReport.
Платформой программного продукта является операционная система Windows, так как в настоящее время эта операционная система является наибо-лее популярной и удобной для работы.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100