.

    Главная arrow Дипломные arrow Сущность и содержание лизинговых операций arrow 2.6. Методика Касимова А.В.

Новости

Новости СМИ2

Разное

.
2.6. Методика Касимова А.В. Печать E-mail
Автор Administrator   
14.03.2009 г.

     2.6. Методика Касимова А.В.

Касимов А.В. в своей статье пишет о том, что финансовая оценка опера-ций по лизингу включает расчет арендных платежей и сопоставление полу-ченного результата с возможностями покупки материальных активов за счет собственных инвестиционных фондов или заемных кредитных источников. Автор предлагает несколько вариантов расчета лизинговых платежей в зави-симости от условий лизингового соглашения:
Если лизинговая компания берет на себя расходы по техническому об-служиванию и ремонту передаваемого в аренду имущества, то предлагается определять размер ежемесячного комиссионного вознаграждения лизинговой компании по формуле:
 , где:
К - размер комиссионных выплат;
Ам - размер амортизационных отчислений на полное восстановление за весь период лизинга;
Зр - затраты на техобслуживание и ремонт арендуемого имущества;
Са - срок лизингового соглашения, лет;
И - банковский процент на уровне сложившейся ставки по кредиту или депозиту (у лизинговой компании имеется альтернатива размещения средств на депозитный счет);
Нр - операционные накладные расходы лизинговой компании.
Во всех остальных случаях более  предпочтительна другая формула:
 , где:
Р - размер арендных платежей по лизингу;
Аn - начальная стоимость передаваемого в аренду имущества;
И - процент выплат по лизингу, включающий банковский процент и процентное выражение иных расходов лизинговой компании;
П - срок лизингового соглашения, лет;
Т - периодичность уплаты арендных платежей.
В дальнейшем предлагается возможность выполнить две корректировки: на величину остаточной стоимости материальных активов и на величину авансового платежа. В окончательном виде, формула для расчета выплачи-ваемых арендных платежей выглядит следующим образом:
Ро = Р *Мg * Мa, где:
Ро - окончательная сумма выплачиваемых арендных платежей;
Р - сумма арендных платежей без учета остаточной стоимости матери-альных активов;
Мg - поправочный коэффициент на остаточную стоимость;
Ма - поправочный коэффициент на авансовый платеж.
В заключение анализа автор статьи формулирует важное положение: "Размер лизинговых платежей должен обеспечить лизинговой компании по-лучение прибыли не ниже средней нормы на вложенный капитал, а для арен-датора стоимость аренды не должна быть выше стоимости банковского кре-дита на приобретение соответствующего имущества". В рыночной экономике такой подход является основой ценообразования в лизинге. Однако с этой точки зрения, расчет величины и график выплаты арендных платежей опре-деляются исходя из сравнения лизинга с альтернативными вариантами фи-нансирования проекта. Представленный А. В. Касимовым анализ предпола-гает только определение величины лизинговых платежей с учетом затрат ли-зинговой компании и не предполагает сравнения стоимости лизинга с аль-тернативными вариантами финансирования проекта. Поэтому, правильный и нужный тезис остается не раскрытым.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление.
InstaForex Rambler's Top100