.

    Главная arrow Дипломные arrow «Информационная система ООО ПО «Начало» arrow 1.3.3. Программное обеспечение
1218359
www.work-zilla.com

Разное

.
1.3.3. Программное обеспечение Печать E-mail
Автор Administrator   
14.03.2009 г.

      1.3.3. Программное обеспечение
В состав программного обеспечения входят общесистемные и специальные программные продукты, а так же техническая документация.

К общесистемному программному обеспечению относятся комплексы программ, ориентированных на пользователей и предназначенных для решения типовых задач обработки информации. Они служат для расширения функциональных возможностей компьютеров, контроля и управления процессом обработки данных.
Специальное программное обеспечение представляет собой совокупность программ, разработанных при создании конкретной информационной системы. В его состав входят пакеты прикладных программ (ППП), реализующие разработанные модели разной степени адекватности, отражающие функционирование реального объекта.
Техническая документация на разработку программных средств должна содержать описание задач, задание на алгоритмизацию, экономико-математическую модель задачи, контрольные примеры.
1.3.4. Информационное обеспечение
Назначение подсистемы информационного обеспечения состоит в своевременном формировании и выдаче достоверной информации для принятия управленческих решений.
Информационное обеспечение – совокупность единой системы классификации кодирования информации, унифицированных систем документации, схем информационных потоков, циркулирующих в организации, а так же методология построения баз данных.
Схемы информационных потоков отражают маршруты движения информации и ее объемы, места возникновения первичной информации и использования результатной информации. За счет анализа структуры подобных схем можно выработать меры по совершенствованию всей системы управления.
Построение схем информационных потоков обеспечивает:
 исключение дублирующей и неиспользуемой информации;
 классификацию и рациональное представление информации.
Для создания информационного обеспечения необходимо:
 ясное понимание целей, задач, функций всей системы управления организацией;
 выявление движения информации от момента возникновения и до ее использования на различных уровнях управления, представленной для анализа в виде схем информационных потоков;
 совершенствование системы документооборота;
 наличие и использование системы классификации и кодирования;
 владение методологией создания концептуальных информационно-логических моделей, отражающих взаимосвязи информации;
 создание массивов информации на машинных носителях, что требует наличия современного технического обеспечения.
1.3.5. Организационное обеспечение
Организационное обеспечение – совокупность методов и средств, регламентирующих взаимодействие работников с техническими средствами и между собой в процессе разработки и эксплуатации информационной системы.
Организационное обеспечение реализует следующие функции:
 анализ существующей системы управления организацией, где будет использоваться ИС, и выявление задач, подлежащих автоматизации;
 подготовку задач к решению на компьютере, включая техническое задание на проектирование ИС и технико-экономическое обоснование ее эффективности;
 разработку управленческих решений по составу и структуре организации, методологии решения задач, направленных на повышение эффективности системы управления.
1.3.6. Правовое обеспечение
Правовое обеспечение – совокупность правовых норм, определяющих создание, юридический статус и функционирование информационных систем, регламентирующих порядок получения, преобразования и использования информации.
Главной целью правового обеспечения является укрепление законности.
В состав правового обеспечения входят законы, указы, постановления государственных органов власти, приказы, инструкции и другие нормативные документы министерств, ведомств, организаций, местных органов власти. В правовом обеспечении можно выделить общую часть, регулирующую функционирование любой  информационной системы, и локальную часть, регулирующую функционирование конкретной системы.
Правовое обеспечение этапов разработки информационной системы включает нормативные акты, связанные с договорными отношениями разработчика и заказчика и правовым регулированием отклонений от договора.
Правовое обеспечение этапов функционирования информационной системы включает:
 статус информационной системы;
 права, обязанности и ответственность персонала;
 правовые положения отдельных видов процесса управления;
 порядок создания и использования информации и др.
1.4. Технологии принятия решений в условиях эксплуатации информационных систем
1.4.1. Технология факторного анализа («что-если»)
Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей.
Различают следующие типы факторного анализа:
 детерминированный (функциональный) и стохастический (корреляционный).
 прямой (дедуктивный) и обратный (индуктивный)
 одноступенчатый и многоступенчатый
 статичный и динамичный
 ретроспективный и перспективный (прогнозный)
Основными задачами факторного анализа является:
1. отбор факторов, которые определяют исследуемые результативные показатели
2. классификация и систематизация их с целью обеспечения возможностей системного подхода
3. определение формы зависимости между факторами и результативными показателями
4. моделирование взаимосвязей между результативным и факторными показателями
5. расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя
6. работа с факторной моделью (практическое ее использование для управления экономическими объектами)
Важным методологическим вопросом в факторном анализе является определение формы зависимости между факторами и результативными показателями.
К основным факторам относятся факторы, которые оказывают решающее воздействие на результативный признак
Второстепенными считаются те, которые не оказывают решающего воздействия на результаты хозяйственной деятельности  в данных условиях.
Классификация факторов:
 внутренние и внешние – факторы, которые зависят и не зависят от деятельности предприятия
 объективные и субъективные
 интенсивные и экстенсивные
Одной из задач факторного анализа является моделирование взаимосвязей между результативными показателями и факторами, которые определяют их величину. 

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100