.

    Главная arrow Дипломные arrow Методика оценки лизинговых операций arrow Введение

Новости

Новости СМИ2

Разное

.
Введение Печать E-mail
Автор Administrator   
15.03.2009 г.

Введение

Рынок лизинговых услуг начал формироваться в 50-е годы в США. Однако идея лизинга нашла понимание в мире не сразу. Дело в том, что в отдельных странах различались трактовки права собственности и право пользование имуществом, принципы бухгалтерского учета и налогообложения, неоднозначным было и отношение государственных органов к развитию лизинга. Тем не менее, этот вид хозяйственных отношений в 60-е года распространился в Японии и Европе.

Дополнительные стимулы к развитию лизинга, сделавшие его весьма популярным инструментом финансирования основных фондов, возникли в начале 70-х годов, когда в результате ухудшения мировой экономической ситуации традиционные источники финансирования оказались практически недоступными для многих компаний. В этих условиях все возрастающее количество не только мелких и средних, но и крупных фирм было вынуждено обратиться к лизингу, чтобы иметь возможность обновлять основные фонды.
К концу 80-х годов, когда мировая экономическая конъюнктура стабилизировалась и компаниям потребовалась замена или капитальная модернизация оборудования задолго до окончания физического срока службы в большинстве стран – флагманов мировой экономики удельный вес лизинга в валовых капитальных вложениях на цели обновления основных фондов увеличился в два – три раза.
Отличной чертой мирового рынка лизинговых услуг 90-х годов стал существенный опережающий среднемировой рост объемов сделок, приходящийся на развивающиеся страны (более чем в 4,5 раз).
К концу 90-х годов, реально работающих лизинговых компаний имелось в более чем в 85 государствах, одной из которых является Россия .
За последние два года значительно возрос интерес российских компаний и государственных органов к лизингу как средству финансирования. Хотя нормативная база регулирующая лизинговые операции, все еще остается неразвитой, а условия для развития лизинга неопределенны, начиная с июня 1995 г., Российское Правительство приняло ряд постановлений, которые впервые ввели в правовой оборот понятие финансовой аренды (лизинга) и обязали соответствующие министерства и ведомства оказывать содействие его развитию и обеспечить создание законодательной базы, регулирующей лизинговую деятельность.
Между тем, к марту 1998 г. Министерство экономики выдало около 500 лицензий на осуществление лизинговой деятельности, еще 50 заявок в настоящее время находятся на рассмотрении. Большинство из созданных лизинговых компаний расположены в Москве и центральной части России. Объемы лизинговой деятельности постепенно увеличиваются, хотя все еще остаются небольшими .
Нельзя сказать, что лизинг - совершенно новое понятие в России. Например, в бывшем Советском Союзе в 1990 г. "Аэрофлот" получил свои первые самолеты А-310 по договору международного лизинга. Однако коммерческий лизинг в России только зарождается: первые лизинговые компании начали свою деятельность в начале 90-х. В период высокой инфляции многие создаваемые компании зависели от финансирования по низким процентным ставкам, доступ к которому им обеспечивала местная администрация для осуществления муниципальных проектов. Другие начали свою деятельность как филиалы банков или крупных промышленных групп и занимались реализацией лизинговых договоров для своего учредителя. С понижением ставки рефинансирования Центрального Банка в 1997 г. до 21 процента годовых лизинговые компании начали получать больше банковских кредитов для осуществления своих операций и предоставлять лизинговые услуги клиентам, не являющимся клиентами банка-учредителя, хотя и в небольших объемах .
На протяжении последних лет рынок лизинговых услуг в России динамично развивается, темпы роста лизинговых операций опережают (в долларовом  измерении) рост валового внутреннего продукта. Динамичное развитие лизинга в 2000-м и первой половине 2001 года было обусловлено, прежде всего, общим ростом экономики страны, притоком прямых инвестиций (внутренних и иностранных), улучшением условий и масштабов кредитования участников лизинговых операций, а также ослаблением налоговой нагрузки на федеральном уровне и предоставлением налоговых льгот во многих регионах Российской Федерации.
Термин "лизинг" в России  происходит от английского слова Leasing. Leasing – производное от другого, более широко применяемого английского слова Lease, которое переводится как «аренда». Как самостоятельная единица английского языка, слово Leasing служит для наименования отношений берущих начало от аренды, но отличных от нее. Лизинг – это не перевод и даже не буквальное воспроизведение английского написания, а звуковая копия, написанная русскими буквами. Новое слово в русском языке возникло в виду отсутствия возможности адекватного перевода английского слова Leasing .
Leasing – слово жаргонное, использующееся в деловом английском языке и имеющее близкие по смыслу словосочетания – синонимы, не менее часто используемые в профессиональной литературе, но более строгие в отношении сформировавшейся экономической терминологии. Например:
• leveraged lease – аренда с финансовым рычагом;
• net lease – чистая аренда;
• finance lеase – финансовая аренда;
• hire-purchase – наем-покупка;
• credit-bail – кредит-аренда (фр.).
Каждое из этих словосочетаний близко по смыслу и более-менее точно (но не полностью) передает смысл слова Leasing.
Лизинг – слово, значение которого объясняется по понятиям из настоящего законодательства. В законе от 29 октября 1998 года N 164-ФЗ РФ «О финансовой аренде (Лизинге)» принятом Государственной Думой 11 сентября 1998 года и одобренном Советом Федерации 14 октября 1998 года (в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ), есть понятие о том, что « лизинг – совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга», а определения лизинга нет. Из понятий в законе и комментариев к ним не следует понимания значения слова лизинг, поскольку из делового английского языка было перенято только само слово – без перенесения соответствующего ему первоначального смысла в российское законодательство.
В комментариях к параграфу 6 второй части Гражданского Кодекса Российской Федерации «Финансовая аренда (лизинг)» на вопрос о том, что представляет собой лизинг, дается следующий ответ: «У современных западных юристов не вызывает сомнения, что так называемый «финансовый лизинг» (а точнее – финансовая аренда…) является разновидностью института аренды, хотя финансовая аренда и осложнена дополнительным элементом – фигурой продавца арендуемого имущества».
Договор финансовой аренды (лизинга) относится к институту аренды, но собственно о лизинге сведений не приводится. В отличие от понятий, представляющих общие сведения о чем-либо и логически оформляющих общую мысль, определение раскрывает содержание и смысл того, что требуется понять. Действительно, лизинг имеет арендное начало в области права, но используемые в английском языке синонимы указывают на иное неарендное содержание экономических отношений, возникающих при лизинге.
Принимая это во внимание, лизинг, прежде всего, следовало бы определить как «неарендное содержание в арендной форме (в виде аренды или под видом аренды)».
Согласно ГК РФ, экономическая суть договора финансовой аренды (лизинга) состоит в том, что арендодатель осуществляет финансирование хозяйственной деятельности арендатора. С точки зрения арендодателя, это инвестиции, при которых, приобретая для арендатора по выбору последнего и необходимое для его производственной деятельности оборудование или иное имущество, и сохраняя за собой право собственности на это имущество, он передает его во владение и пользование для хозяйственной эксплуатации арендатору, получая с него арендные платежи. Для арендатора финансовая аренда служит альтернативой приобретения оборудования с использованием заемных средств, требующих уплаты процентов по ссуде. Кроме того, в странах, цивилизованным образом регулирующих отношения связанные с финансовой арендой, арендодатели и арендаторы имеют возможность получить льготный налоговый режим через механизм ускоренной амортизации и путем включения арендных платежей в себестоимость продукции.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление.
InstaForex Rambler's Top100