.

    Главная arrow Дипломные arrow Подсистема Маркетинг информационной системы arrow ГЛАВА 6. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДСИСТЕМЫ
1218359
www.work-zilla.com

Разное

.
ГЛАВА 6. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДСИСТЕМЫ Печать E-mail
Автор Administrator   
15.03.2009 г.

     ГЛАВА 6. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДСИСТЕМЫ
6.1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПРОГРАММНОЙ СРЕДЫ
6.1.1. Технология Клиент-Сервер
Эта технология дает ряд неоспоримых преимуществ, по сравнению с тех-нологией предыдущего поколения – технологией «файл-сервер». В частности, она предоставляет большие возможности по защите данных от несанкциони-рованного доступа и разграничение прав доступа на уровне отдельных записей и полей, дает возможность работы с большими мультимедийными и нестан-дартными данными. Также новая технология позволяет работать как в локаль-ных сетях, так и в глобальных и Internet, и многое другое. Системы, построен-ные на новой технологии «клиент-сервер», отличаются высокой степенью безопасности, территориальной независимости и не требовательности к аппа-ратной мощности клиентских станций.
6.1.2. Операционная система
Согласно целям проектирования подсистемы Маркетинг, её разработка должна производится в рамках сложившейся информационной системы ОАО РИАТ. На серверах предприятия используется операционная система MS Win-dows 2000 Server, на рабочих станциях – Windows 98, Me, 2000, XP.
6.1.3. Система Управления Базой Данных
MS SQL Server 2000 представляет собой мощный полнофункциональный сервер баз данных, отличающийся высокой производительностью, быстротой освоения и удобным интерфейсом администрирования. Под его управлением могут работать базы данных в широком диапазоне от уровня среднего звена предприятия до распределенных баз масштаба корпорации. Доступ к MS SQL Server возможен из большого числа средств разработки клиентских, настоль-ных баз данных и офисных продуктов. MS SQL Server изначально ориентиро-ван на интеграцию с другими серверами MS BackOffice, что позволяет непо-средственно охватить решение комплексных задач автоматизации хранения и обработки информации, электронной почты и документооборота, построения Internet/intranet приложений и т. д. MS SQL Server работает в как в традицион-ных клиент-серверных платформах, так и в многоуровневых средах.[25]
Выбор СУБД для реализации был определен существующей на ОАО РИАТ информационной системой, в частности использованием операционных систем семейства Windows. Прозрачный и не отягощенный не нужными функ-циями, Microsoft SQL Server 2000 является оптимальным решением. По всем международним тестам он находится среди лидеров реляционных СУБД.
6.1.4. Среда программирования
В качестве среды программирования выбран продукт Borland Delphi 6.0.
Рассмотрим основные достоинства Delphi:
Многократно используемые и расширяемые компоненты. Delphi устраня-ет необходимость программировать такие компоненты Windows общего на-значения, как метки, пиктограммы и даже диалоговые панели и множество других многократно используемых компонентов, которые позволяют эконо-мить время и программные усилия при разработках для Windows. В Delphi также имеются предварительно определенные визуальные и не визуальные объекты, включая кнопки, объекты с данными, меню и уже построенные диа-логовые панели.
Шаблоны приложений и форм. Delphi предоставляет встроенные шабло-ны форм и приложений, которые можно использовать для того, чтобы быстро начать разработку собственных прикладных программ. В систему также вклю-чены часто используемые диалоговые панели.
Настройка на среды разработки. Палитра компонентов, редактор кода, шаблоны приложений и форм – примеры областей, где Delphi может быть полностью настроена в соответствии с пожеланиями программиста.
Компилируемые программы.. Delphi не использует ни интерпретатор, ни Р-код и создает действительно откомпилированные программы, готовые для исполнения. Поэтому программы Delphi столь же быстры, как и программы, написанные на языках третьего поколения. Delphi является самым быстрым в мире инструментом разработки баз данных. Простые программы Delphi мо-гут поставляться в виде единственного исполняемого модуля без дополни-тельных библиотек DLL, необходимых при использовании иных сред разра-ботки.
Широкие возможности доступа к данным. В Delphi встроен BDE – меха-низм работы с базами данных (Borland Database Engine). BDE является тща-тельно продуманной системой, результатом развития ODAPI и IDAPI. BDE также используется в системах «клиент/сервер» и обеспечивает доступ к Mi-crosoft SQL Server.[26]
6.1.5. Выводы
Для разработки программного обеспечения, платформой для создания серверной части SQL базы данных бала выбрана операционная система серве-ра Microsoft Windows 2000 Server и система управления базами данных Micro-soft SQL Server 2000. Для разработки пользовательского интерфейса был вы-бран язык программирования Borland Delphi 6.0.
6.2. ИНСТРУКЦИИ
6.2.1. Система безопасности программного продукта
При разработке программного продукта учитывалось, что коммерческая тайна заключается, прежде всего, в базе данных, а не в алгоритмах программы. Поэтому основной акцент при разработке программного продукта делался на информационную безопасность базы данных. СУБД MS SQL SERVER 2000 обладает одной из лучшей на сегодняшний день системой защиты информа-ции.
Аутентификация пользователя происходит каждый раз при запуске при-ложения. Если пользователь набрал 3 раза неправильный пароль или имя пользователя, то приложение запускается, но с отключенным интерфейсом, при этом автоматически появляется форма параметров подключения к SQL серверу. Необходимо проверить параметры подключения и попробовать под-ключиться повторно.
Система безопасности MS SQL SERVER 2000 обеспечивает многогранное разграничение прав доступа, дает возможность создать группы пользователей и разграничивать доступ на уровне групп.
6.2.2. Работа с программным продуктом «Система марке-тинга ОАО РИАТ» - общие сведения.
Приложение выполнено с традиционном интерфейсом Windows 98 в виде MDI – приложения. Это означает наличие одной главной материнской и мно-жества дочерних форм, принадлежащих ей.
Главное меню приложения содержит следующие пункты: Файл, Правка, Справочники, Журналы, Анализ, Отчеты, Окна, Справка.
6.2.3. Работа с задачей «Планирование рекламного бюдже-та»
Для доступа к форме, реализующей данную задачу необходимо выпол-нить команду меню Анализ / Бюджеты рекламы. Появится нужная форма.
В верхней части формы находятся элементы для доступа к данным табли-цы «Планы рекламы». Ниже находится панель с кнопками для работы с табли-цей «бюджеты планов рекламы», еще ниже находится сама таблица.
При вводе новой записи в таблицу «Планы рекламы», нажав кнопку «Оп-ределить распределение средств», можно быстро определить в какие месяцы какие средства рекламы использовать. При нажатии данной кнопки высвечи-вается скрытая панель со списками месяцев, типов коммуникаций и коммуни-кациями. В списке месяцев добавлен один столбец, который содержит ту сум-му, которая будет распределяться в этом месяце между средствами коммуни-каций. В списке коммуникаций необходимо поставить галочки против тех средств коммуникаций, которые необходимо добавить в план. Потом необхо-димо нажать кнопку «Добавить в план».
По окончанию определения средств коммуникаций, надо нажать кнопку «Рассчитать оптимальные суммы», которая запустит программу расчета.
По мере накопления информации о плановых и фактических затратах на рекламу, можно произвести анализ выполнения плана, для этого предусмотрен отчет, который выводит информацию о распределении средств рекламы по ме-сяцам, а также о плановых и фактических затратах на рекламу.
6.2.4. Инструкции по администрированию
Для администрации базы данных может быть использован пакет MS ACCESS XP или Enterprise Manager пакета MS SQL SERVER 2000.
СУБД ACCESS XP предоставляет следующие возможности администри-рования (данные команды доступны в меню Сервис\ Служебные программы):
• Архивировать базу данных;
• Восстановить базу данных;
• Копировать данные;
• Перенос базы данных;
• Удаление;
Enterprise Manager предоставляет намного более совершенные и сложные функции, включая защиту от сбоев, транзакции, распределение БД, админист-рирование пользователей и прав доступа и т.д.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100