.

    Главная arrow Блог arrow Экзамен года
Загранпаспорта ОВИР МИД - оформление загранпаспорта нового образца. Заграничный паспорт.

Новости

Новости СМИ2

Разное

.
Экзамен года Печать E-mail
Автор Administrator   
28.08.2009 г.

Экзамен года
Конкурсанты показали мастерство в работе с контроллером фирмы Lufkin Automation

 

Нешуточные страсти разгорелись на конкурсе профмастерства среди слесарей КИП и А, состязавшихся в теоретических знаниях и практических навыках конфигурирования, программирования и текущего ремонта контроллера SAM Well Manager фирмы Lufkin Automation.
Контроллеры этой фирмы стали повсеместно внедряться года два-три назад в "Татнефти", и тем важнее было молодым специалистам показать знания, умения и навыки в работе с автоматикой нового поколения.
В теории все продемонстрировали прекрасные знания. Вместо положенных 10 минут для 10 вопросов уложились в считанные минуты и даже секунды (один из участников признался, что и вопросы, и ответы даже снились по ночам, - вот как готовились к главному профессиональному экзамену года). А вопросы, которых в базе данных насчитывалось 350, касались технологий связи, диагностики и эксплуатации оборудования, охраны труда и промбезопасности.
На практике же предстояло собрать монтажную панель контроллера, настроить параметры связи, произвести наладку оборудования в автоматическом режиме и сымитировать запуск объекта.
То, как в наши дни меняется работа со скважиной, наглядно продемонстрировал конкурс. На столах участников не просто набор инструментов, а элегантный ноутбук с программным обеспечением, интерфейсный кабель и сам контроллер - тот самый "мозг" нефтяной скважины, который помогает управлять добычей на расстоянии. Таково общее "снаряжение", с которым современный слесарь КИП и А или электромонтер диспетчерского оборудования телеавтоматики отправляется на скважину.
Каждый год организаторы конкурса - отдел АСУТП управления информационных технологий "Татнефти" – в качестве заданий для конкурсантов берет последние новинки, внедряемые в компании. До этого были контроллеры "Мега", еще раньше - радиомодемы. Нынче - контроллеры SAM Well Manager, в обиходе называемые контроллерами Лафкина. К конкурсу профмастерства всегда тщательно готовятся обе стороны: и участники, и организаторы. В этом году были задействованы не только "ТатАСУнефть", но также компании-партнеры: ООО "Норт Телеком" и ООО "Смарт+", предоставившие необходимые комплектующие для стандартной сборки.
Участвовали в конкурсе все НГДУ и управление "Татнефтегазпереработка". Едва прозвучала команда старта, тут же с лежащих на столах упаковок полетели на пол обертки, мелкие целлофановые пакетики, а их содержимое болты шайбы в мгновение ока были разложены по ящичкам. В мастерских НОУ "ЦПК-Татнефть", где проходил конкурс, казалось, воздух искрился от напряжения - такой эмоциональный накал ощущался в те мгновения, пока "колдовали" над заданием конкурсанты. Впрочем, в коридоре, где у большого монитора столпились болельщики, ситуация была не менее напряженной - все буквально прильнули к голубому экрану, ожидая, кто первым закончит работу.
С каждым годом тематика конкурса профмастерства слесарей КИП и А становится сложнее, разнообразнее, интереснее. Совершенствуются и технологии, применяемые в "Татнефти". Раньше было одно, сегодня другое. Начальник управления "ТатАСУнефть" Владимир Самойлов, в 80-х участвовавший и дважды побеждавший на таком конкурсе, с улыбкой вспоминает, что тогда соревновались в сборке микросхем на основе транзисторов. И он тоже, как и нынешние конкурсанты, испытывал на состязаниях такое волнение, что конец паяльника, зажатого в руке, колебался в амплитуде 5 см. Сегодня, по его словам, автоматизация без информационных технологий уже немыслима. Причем IT меняются каждые 18 месяцев. Поэтому и тематика конкурса профмастерства меняется, хотя острота накала остается прежней. "Интерес к этому мероприятию не ослабевает, здесь же демонстрируются все новые технологии. Это прогресс, - подчеркивает Владимир Васильевич, - думаю, конкурс профмастерства актуален не только сейчас, его надо продолжать".

Эльвира ГАТАУЛЛИНА. Источник - газета "Нефтяные вести" ОАО "Татнефть"

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление.
InstaForex Rambler's Top100