.

    Главная arrow Финансы предприятий arrow Нефтяная отрасль arrow Для улучшения планирования и учета

Новости

Новости СМИ2

Разное

.
Для улучшения планирования и учета Печать E-mail
Автор Administrator   
07.11.2009 г.

Технологический транспорт - важнейшее технологическое звено нефтегазодобывающего комплекса, от результатов деятельности которого зависит выполнение плановых заданий по добыче нефти, бурению скважин, обустройству месторождений.
Транспортные расходы занимают значительный удельный вес в эксплуатационных затратах на добычу нефти, а все возрастающие потребности в услугах транспорта, в связи со старением нефтепромыслового оборудования, увеличением объемов работ по повышению нефтеотдачи пластов, вовлечением в разработку менее продуктивных залежей нефти с трудноизвлекаемыми запасами, увеличением объемов природоохранных работ и многого другого, ставят перед транспортниками задачу по их оптимизации.

Для успешной реализации мероприятий по оптимизации и снижению транспортных затрат необходима глубокая проработка ряда вопросов. Это относится к нормативной базе, учету и отчетности, ценообразованию, тарифам за услуги технологического транспорта, совершенствованию системы взаимоотношений со всеми смежниками  участниками добычи нефти.
Недостатки в использовании технологического транспорта есть и связаны они с несовершенством механизма хозяйствования в транспортных организациях  принципами планирования объемов работ, оценкой результатов деятельности, учетом работы спецтехники.
Реализация мероприятий, направленных на снижение и оптимизацию транспортных затрат, имеющих количественное и денежное выражения экономического эффекта, выявила необходимость осуществления мероприятий, не приносящих прямого рублевого эффекта.
Так, анализ отчетности себестоимости транспортных затрат показал отсутствие единой структуры учета элементов затрат по статьям в транспортных подразделениях ОАО "Татнефть". Примером могут служить затраты, направленные на функционирование ремонтно-механических мастерских (РММ), когда одни транспортные подразделения относят их в статью 09 "Общехозяйственные расходы", другие  в статью 05 "Техобслуживание и эксплуатационный ремонт подвижного состава". Или же часть затрат на содержание РММ относят в одну статью, часть  в другую.
Проводить сравнительный анализ себестоимости транспортных затрат, заработной платы водительского состава, потребления ГСМ, затрат на текущий и капитальный ремонт, в том числе иномарок, общехозяйственных расходов между аналогичными транспортными подразделениями НГДУ, УПНП и КРС, УБР и др., правильно рассчитать единые тарифы за услуги технологического транспорта в таких условиях невозможно.
На основании анализа отчетности себестоимости транспортных затрат и изучения соответствующих положений и инструкций в области организации транспортных работ Нормативно-исследовательская станция разработала единую расшифровку состава затрат, включаемых в себестоимость транспортных подразделений ОАО "Татнефть", в которой приводится поэлементный состав каждой статьи расходов. В расшифровке четко прописано, в какую статью относить тот или иной элемент затрат.
До сегодняшнего дня существовала еще одна проблема при учете работы транспорта  отсутствие единого подхода к разделению транспорта по 15 группам. Один и тот же вид автотракторной техники разные транспортные подразделения относили в разные группы, так как отсутствовал единый классификатор групп спецтехники. Сегодня такой классификатор специалистами НИС разработан.
Если единая расшифровка состава затрат в настоящее время направлена в транспортные подразделения для обязательного применения, то классификатор групп находится на стадии утверждения, и транспортным подразделениям еще предстоит работа по пересмотру существующего порядка учета.

Елена ИВАНОВА

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление.
InstaForex Rambler's Top100