.

    Главная arrow Финансы и кредит arrow Финансы arrow Организация процесса планирования
www.work-zilla.com
Организация процесса планирования Печать E-mail
Автор Administrator   
28.11.2009 г.

Организация процесса планирования

Основой организации финансов предприятий является финансовый план. Формой финансового плана является баланс доходов и расходов, в котором находят отражение результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, его взаимоотношения с бюджетом, внебюджетными фондами, банками. Главной задачей баланса доходов и расходов является проверка синхронности поступления и расходования денежных средств, которая обеспечивает поддержание ликвидности и платежеспособности предприятия, выражающейся в постоянном наличии на счетах в банке денежных сумм, достаточных для расчетов по обязательствам.

 

Финансовый план составляют на год с разбивкой по кварталам. В состав доходов включаются:                                                                                                
а) суммы, получаемые за счет устойчивых источников собственных средств (прибыль, амортизационные отчисления, отчисления в ремонтный фонд); 
б) суммы,     получаемые     за     счет     заемных     средств     (кредиторская задолженность, постоянно находящаяся в распоряжении предприятия).          
Финансовый план - баланс доходов и расходов, причем величина доходов в итоге равна величине расходов. При превышении доходов над расходами сумма превышения направляется в резервные фонды. При превышении расходов над доходами сумма недостатка денежных средств восполняется за счет выпуска ценных бумаг, получения кредитов, получения благотворительных взносов и т.д. Составление финансового плана необходимо для того, чтобы определить возможность покрытия расходов предприятия соответствующими поступлениями денежных средств.
Финансовое планирование включает в себя доходы и поступления,     расходы и отчисления,  кредитные взаимоотношения, взаимоотношения с бюджетом.
К финансовому плану (ФП) составляется балансировочная таблица.  
1) Первый расчет ФП - расчет объема реализации. 
2) Второй расчет - баланс активов и пассивов.
3) Третий - расчет прибыли и убытков.
4) Четвертый - расчет основных показателей ФП.
5) Пятый - анализ безубыточности.
6) Шестой - экономические показатели эффективности капвложений.
7) Седьмой - анализ финансового состояния.
8) Восьмой - финансовый план (баланс доходов и расходов).
Планирование   развития   стало   важнейшей   сферой   деятельности   любого субъекта рыночного хозяйства, особенно предприятия, ведущего производственно-коммерческую деятельность. Изменение технологии производства, выход на новые рынки, расширение или свертывание объемов выпуска продукции основываются на глубоких финансовых расчетах, на стратегии привлечения, распределения, перераспределения и инвестирования финансовых ресурсов. Тенденции развития локальной и глобальной общерыночной ситуации будут лежать в основе возрастающей роли  стратегического планирования.
Слабость распространения стратегического планирования в российских фирмах, несмотря на его существенные преимущества, обусловлена причинами как объективного, так и субъективного характера.
Представляется, что коренное изменение ситуации возможно при переориентации руководящего звена с пассивного подхода к управлению на активный (целевое управление), для чего необходимы изменение управленческого менталитета и повышение финансовой культуры менеджеров и специалистов экономических служб российских компаний.
Примерно на половине предприятий России система планирования неэффективна. Неэффективной можно считать такую систему, в которой отклонение фактических результатов от запланированных регулярно превышает 20-30%. Подобная ситуация представляет собой серьезную проблему, так как стратегия компании является основой для управления ее деятельностью.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100