.

    Главная arrow Социальные программы arrow Региональные arrow Особенности национального фонда

Новости

Новости СМИ2

Разное

.
Особенности национального фонда Печать E-mail
Автор Administrator   
26.10.2012 г.

Особенности  национального фонда
Пенсионная сфера деятельности - особый сегмент финансового бизнеса, особый потому, что нацелен на решение одной из важнейших социальных проблем - обеспечение экономической независимости и финансового благополучия человека, закончившего свою трудовую деятельность в силу возрастных причин. Восемь лет назад - 7 апреля 1997 года по инициативе компании «Татнефть» и банка «Зенит» был создан Национальный негосударственный пенсионный фонд.

За прошедший период Фонд сумел стать не только одним из крупнейших межотраслевых негосударственных пенсионных фондов и занять передовые позиции в отечественной системе негосударственного пенсионного обеспечения, но и, что пожалуй самое главное, завоевать доверие к своей деятельности, к тому, что Фонд при любой экономической ситуации в стране выполняет принятые на себя обязательства, что пенсия в установленные сроки всегда доставляется пенсионеру.
Не простыми были прошедшие годы для Фонда и его учредителей, в состав которых сегодня входят «Татнефть», банк «Зенит», «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим», «Татэнерго» и др.
Не простыми потому, что становление и развитие Фонда происходило практически одновременно с формированием и развитием нормативно-законодательной базы, регулирующей деятельность НПФ. Очень часто изменялись и продолжают изменяться "правила игры" на пенсионном поле, особенно в части налогообложения, что влекло за собой необходимость быстрых и качественных изменений в технологии и стратегии работы Фонда. Так, накануне начала деятельности НПФ по обязательному пенсионному страхованию, без убедительной мотивации были исключены из накопительной системы работники среднего возраста, для которых именно эта часть будущей трудовой пенсии была практически единственной возможностью повышения уровня обязательного пенсионного обеспечения. Преподнес очередные налоговые "сюрпризы" и конец 2004 года. 30 декабря были опубликованы дополнения в налоговый кодекс, изменившие порядок уплаты налогов при формировании и выплате негосударственной пенсии. Ранее действовавший порядок предусматривал удержание работодателем налога на доходы с физических лиц (НДФЛ) при перечислении за счет средств предприятия пенсионных взносов на именные пенсионные счета своих работников, а при получении уже пенсионером негосударственной пенсии этот налог не удерживался. С 2005 года порядок удержания НДФЛ стал прямо противоположным - при перечислении пенсионных взносов работодатель не уплачивает налог на доходы, а при выплате негосударственной пенсии пенсионеру Фонд обязан удержать НДФЛ по ставке 13%. Если же работник сам участвовал в формировании своей будущей пенсии (перечислял в Фонд средства из заработной платы), то с этой части пенсии НДФЛ не удерживается.
Понимая, насколько важна для пенсионера сумма получаемой им негосударственной пенсии, Фонд в авральном режиме доработал технологию обслуживания своих участников с учетом нововведений налогового кодекса и уже сегодня обеспечил прием заявлений от пенсионеров для предоставления стандартных налоговых вычетов, подтвердив в очередной раз главный постулат профессиональной деятельности Фонда - безусловное исполнение законов при максимальном обеспечении интересов своих вкладчиков и участников.
Особое внимание все восемь лет своей профессиональной деятельности Фонд уделяет информационному сопровождению действительных и потенциальных вкладчиков и участников обо всех значимых событиях, связанных с пенсионной системой страны и деятельностью Фонда. Фонд организует семинары, встречи, на которых в режиме диалога разбираются любые сложные вопросы, связанные с будущим пенсионным обеспечением человека. Ведь об экономической независимости и финансовом благополучии пенсионного бытия необходимо заботиться пока работаешь, а не тогда, когда выходишь на пенсию. В результате – индекс доверия к Фонду за прошедшие годы существенно возрос, деятельность Фонда стала понятной и прозрачной, в Фонд пришли новые вкладчики, а многие работники вкладчиков включились в формирование своей будущей негосударственной пенсии. Прирост поступления в Фонд пенсионных взносов увеличивается каждый год, при этом каждый третий рубль пенсионных взносов - это средства заработной платы, добровольно направляемые в Фонд участниками, заботящимися о своем пенсионном благополучии.
Восьмилетний рубеж Фонд встретил с отличными показателями. Собственное имущество составляет 2,19 млрд рублей. Пенсионные резервы достигли 1,99 млрд рублей. Фонд обслуживает 4353 пенсионных договоров, из которых 200 заключены с юридическими лицами, осуществляющими бизнес в различных отраслях и регионах нашей страны. Пенсионные взносы поступают в пользу 206 тыс. участников -  будущих получателей негосударственной пенсии, а в настоящее время уже получают от Фонда негосударственную пенсию 13 030 человек - бывшие нефтяники, химики, нефтехимики, машиностроители, оружейники, служащие и многие другие. За восемь лет профессиональной деятельности Фондом совокупно выплачено негосударственных пенсий на сумму, превышающую 180 млн рублей.
Фонд проводит консервативную инвестиционную политику, позволяющую не только практически полностью исключить риски финансово-фондового рынка, но и получать инвестиционный доход, покрывающий инфляционное обесценивание пенсионных резервов. По итогам 2004 года Фонд начислил на пенсионные счета вкладчиков и участников доход по ставке 12,38% годовых при годовой инфляции 11,7%. Особым стал для Фонда 2004 год. Активно продолжая работу по негосударственному пенсионному обеспечению, Фонд приступил к деятельности страховщика по обязательному пенсионному страхованию и начал работу со средствами накопительной части трудовой пенсии.
Успешная деятельность Фонда получила общественное признание. По итогам конкурса "Компания года-2004", проводимого деловым еженедельником "Компания", в номинации "Негосударственный пенсионный фонд" лучшим по оценке бизнес-итогов признан Национальный негосударственный пенсионный фонд. Восемь лет - большой профессиональный стаж, тем более в условиях неустойчивой экономики. Восемь лет вместе со своими партнерами Фонд работает на благо человека. Мы уверены в благополучном пенсионном будущем всех, кто связывает свое будущее с нашим Фондом!
Людмила ГАВРИЛОВА, «НВ», 2005

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление.
InstaForex Rambler's Top100