.

    Главная arrow Финансы предприятий arrow Нефтяная отрасль arrow Экономика и финансы
1218359
www.work-zilla.com

Разное

.
Экономика и финансы Печать E-mail
Автор Administrator   
09.11.2012 г.

Экономика и финансы

С целью сокращения энергетических затрат в ОАО "Татнефть" с 2000 года реализуется комплексная программа энергосбережения. Значительная экономия энергозатрат была получена за счет проведения регулировочных мероприятий, организационных мер по изменению графиков работы бригад, перехода на трехсменный режим работы и применения дифференцированных, в зависимости от времени суток, тарифов. Выполнение всех мероприятий программы энергосбережения позволило в 2004 году на 55% компенсировать рост тарифов на электроэнергию, а за весь период действия программы сэкономить 452 тыс. тонн условного топлива, что равнозначно добыче более 300 тыс. тонн нефти. Эффективная работа компании по организации рационального использования топливно-энергетических ресурсов отмечена в 2004 году специальным дипломом Кабинета министров РТ.
В результате выполнения комплекса мер по оптимизации сферы транспорта сократилось количество автотранспортной техники на 17% по отношению к уровню 2001 года и на 16% снизились транспортные затраты в расчете на 1 скважину.

За 2001-2004 годы была реорганизована система снабжения материальными ресурсами. Развивается сеть консигнационных складов. В 2004 году функционировало более 40 таких складов. Проведенные мероприятия по реформированию материально-технического обеспечения позволили высвободить свыше 100 тысяч кв. м складских площадей, снизить на 10% стоимость закупок товарно-материальных ценностей и почти на 2 млрд рублей сократить складские запасы, высвободив оборотные средства компании.
В связи со значительным удорожанием стоимости материалов, металла, металлоемкого оборудования и комплектующих особое внимание "Татнефть" стала уделять вторичному использованию ресурсов. В 2004 году была начата программа по демонтажу, восстановлению и повторному использованию труб в системе ППД и нефтесбора. Стоимость отреставрированной трубы в среднем составляет 70% от стоимости новой. В целом, рентабельность работ по итогам 2004 года составила 43%. По мере удорожания стоимости металла, эффективность мероприятий по демонтажу и повторному использованию труб станет еще выше.
На 2005 год запланировано демонтировать 400 километров труб, что позволит полностью обеспечить годовые объемы капитального ремонта и капитального строительства водоводов отреставрированной трубой, не прибегая к дополнительным закупкам.
С целью снижения стоимости закупок начато применение более дешевых неметаллических материалов в качестве трубопроводов и конструкций для оборудования скважин, таких как стеклопластиковые насосно- компрессорные трубы. Реализация данных программ позволила сократить объем закупок компании более чем на 20%.
Огромная работа была проведена в последние годы по оптимизации финансовых потоков, снижению затрат на обслуживание заемных средств. Благоприятная конъюнктура на рынке нефти позволила за этот период полностью погасить долги по еврооблигациям и оставшуюся задолженность перед Клубом Кредиторов. Сумма привлеченных кредитов за период с начала 2001 года уменьшилась на 173 млн долларов. Ежегодно в результате инфляции, роста тарифов на электроэнергию, увеличения стоимости металла и других материалов ОАО "Татнефть" вынуждено дополнительно затрачивать на материально-техническое обеспечение производства около 1,7 млрд рублей. Эта сумма могла бы быть больше в два раза, если бы компания не предпринимала перечисленные выше организационные, производственные и финансово-экономические меры, которые позволили на 50% компенсировать отрицательные последствия инфляции.
«НВ», 2005

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100