.

    Главная arrow Курсовые arrow Проектирование ИТ arrow РИАТ-6
1218359
www.work-zilla.com

Разное

.
РИАТ-6 Печать E-mail
Автор Administrator   
09.03.2009 г.

 

6. ОХРАНА ТРУДА
К самостоятельной работе в качестве пользователя компьютера допус-каются лица, прошедшие вводный инструктаж и инструктаж на рабочем мес-те, и усвоившие меры безопасности при управлении радиоэлектронным обо-рудованием, знающие правила оказания первой медицинской помощи.
Непрерывное время работы за компьютером, независимо от видов тру-довой деятельности, не должно превышать двух часов, для студентов вузов - 45 минут. В течение дня общее допустимое время работы не должно превы-шать шести часов.

Необходимо помнить, что при работе на компьютере могут возникнуть следующие опасные и вредные производственные факторы:
• воздействие электромагнитных полей статического электричества;
• воздействие шума и психоэмоционального напряжения;
• перенапряжение зрения при работе с видеомонитором компьютера, в особенности при неудобном расположении экрана по отношению к глазам и недостаточной освещенности рабочих поверхностей в зо-не видеомонитора;
• опасность поражения электрическим током.
Помещения должны иметь естественное и искусственное освещение. Искусственное освещение должно осуществляться системой общего равно-мерного освещения. В случаях преимущественной работы с документами до-пускается применение системы комбинированного освещения (к общему ос-вещению дополнительно устанавливаются светильники местного освещения, предназначенные для освещения зоны расположения документов).
Рабочие места по отношению к световым проемам должны быть распо-ложены так, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева. Оконные проёмы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа: жалюзи, занавесей, козырьков и др.
В помещениях ежедневно должна проводиться влажная уборка.
Площадь на одно рабочее место с компьютером для взрослых пользо-вателей должно составлять не менее 6 м2, а объем - не менее 20 м3.
Схемы размещения рабочих мест должны учитывать расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности од-ного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), которое должно быть не менее 2,0м, а расстояние между боковыми поверхностями мониторов - не менее 1,2м.
Не рекомендуется находиться ближе 1м от задней части видеомонито-ра.
Запрещается выполнять на компьютере работы, не предусмотренные должностными обязанностями работника.
О всех замеченных во время работы неисправностях оборудования, ко-торые не могут быть устранены самостоятельно, доложить непосредственно-му руководителю и вызвать специалиста соответствующего подразделения, а в аварийных случаях немедленно прекратить работу и выключить компьютер до устранения аварийной обстановки.
Компьютер необходимо подключать только к промышленной электро-сети, оснащенной цепью защитного заземления (зануления) в сетевых розет-ках.
При работе на компьютере во избежание электротравматизма, несчаст-ных случаев, исключения причин возникновения короткого замыкания в це-пях электропитания и возгораний необходимо:
• обеспечить соблюдение мер безопасности согласно настоящей инст-рукции и другим нормативным документам, действие которых рас-пространяется на выполняемые работы;
• соблюдать правила техники безопасности и электробезопасности в соответствие с инструкциями по эксплуатации технических средств;
• соблюдать правила пожарной безопасности;
не допускается:
• касание руками токоведущих частей (штырьков вилки, гнезд розет-ки) при включении (выключении) устройств компьютера в электро-сеть;
• наличие открытых токоведущих частей компьютера и его устройств;
• пользоваться переходниками и удлинителями, не оснащенными це-пью защитного заземления (зануления);
• подключать и отключать соединительные кабели при поданном на-пряжении сети на компьютер;
• оставлять компьютер включенным без наблюдения (за исключением устройств, предназначенных для работы в дежурном режиме при наличии соответствующей нормативной документации);
• работать на компьютере при снятом кожухе любого из устройств;
• проводить самостоятельно какие-либо ремонтные работы на компь-ютере;
• закрывать вентиляционные решетки на корпусах блоков посторон-ними предметами;
• попадание посторонних предметов (скрепок, кнопок и т.п.), а также жидкостей в устройства компьютера.
В нерабочее время питающие кабели оборудования должны быть от-ключены от розеток электросетей.
Первичный инструктаж на рабочем месте осуществляется в соответст-вии с положением о порядке проведения инструктажа по охране труда на предприятии.
Требования безопасности перед началом работы
Проверить:
• исправность и безопасность технических средств, необходимых для выполнения заданий;
• исправность электрических розеток, электровыключателей и цепей электропитания (сетевых кабелей компьютера и периферийных уст-ройств);
• наличие и надежность заземления металлических корпусов уст-ройств (если оно предусмотрено конструкцией).
Подготовить рабочее место для длительной работы с компьютером:
• освободить от ненужных предметов для выполнения работ;
• отрегулировать сидение на оптимально удобную высоту;
• расположить элементы рабочего места - клавиатуру, монитор и за-щитный экран так, чтобы угол зрения на экране монитора составлял +15 градусов, а расстояние до экрана (оптимальное 600 - 700мм) не ближе 500мм с учётом размеров алфавитно-цифровых знаков и сим-волов;
• принять меры, чтобы при номинальной освещенности рабочего мес-та прямой свет не падал в глаза и на экран монитора;
• провести работы по техническому обслуживанию согласно требова-ниям эксплуатационной документации на используемое оборудова-ние.
Запрещается самостоятельно перемещать из одного помещения в дру-гое, вскрывать, разукомплектовывать и ремонтировать компьютеры и орг-технику. Все вышеназванные работы проводить только специалистами соот-ветствующего подразделения учреждения.
Требования безопасности во время работы
Необходимо поддерживать на рабочем месте чистоту и порядок.
При управлении компьютером и периферийными устройствами допус-кается выполнение следующих операций:
• включение и отключение оборудования и манипуляции органами управления компьютера;
• проверка правильной работы оборудования;
• выполнение различных вспомогательных операций, необходимых для выполнения технологического процесса (установка дискет, бу-маги и т.д.).
Подключать и отключать разъемы кабелей и устройств допускается только при отключенном напряжении электросети.
Непрерывная продолжительность работы за компьютером с видеомо-нитором суммарно не должна превышать 4 часов при восьмичасовом рабо-чем дне.
Чередовать правильно работу за компьютером с перерывами. Через каждый час работы на компьютере необходимо вводить перерыв на 5 - 10 минут, а через два часа - на 15 минут.
В случаях возникновения у работающих на компьютере зрительного дискомфорта и других неблагоприятных субъективных ощущений, несмотря на соблюдение санитарно-гигиенических, эргономических требований, ре-жимов труда и отдыха следует применять индивидуальный подход в ограни-чении времени работ с компьютером, коррекцию длительности перерывов для отдыха или проводить смену деятельности на другую, не связанную с использованием компьютера.
Требования безопасности в аварийных случаях
При обнаружении неисправностей оборудования (отключение электро-питания, неправильная работа, подозрительный шум, появление дыма или запаха гари и т.д.) и возникновении аварийных ситуаций, которые могут при-вести к несчастным случаям, немедленно прекратить работу, выключить ра-ботающее оборудование, сообщить руководителю работ и принять меры по ликвидации очагов опасности.
При возникновении пожара или загорания в помещениях учреждения немедленно отключить оборудование от электросети, сообщить об этом в пожарную охрану и приступить к тушению очага пожара имеющимися сред-ствами пожаротушения до прибытия пожарных.
При поражении электрическим током немедленно обесточить оборудо-вание или принять иные меры по прекращению действия электрического то-ка на пострадавшего и, при необходимости, оказать пострадавшему первую помощь, сообщить об этом руководителю работ или другому руководителю по функции управления.
Если при выполнении работы создаются условия, опасные для жизни и здоровья, надо прекратить работу и поставить в известность непосредствен-ного руководителя и вызвать соответствующую службу.

Требования безопасности по окончании работы
• По окончании работы пользователю компьютера необходимо:
• Выключить используемые устройства.
• Привести в порядок рабочее место.
• Убрать машинные носители информации.
• Сообщить начальнику отдела (руководителю работ), сменщику о замечаниях и недостатках, возникших в процессе работы.
Отключение компьютера и подключенных к нему устройств от сети произвести последовательно на основании инструкции по эксплуатации ком-пьютера.


Заключение
В дипломном проекте разработали систему по составным частям, каж-дая из которых выбиралась так, чтобы она была функционально полной под-системой с замкнутой и законченной информационной технологией содер-жащая взаимосвязанные компоненты и реализующие определенные функции и решающие определенные задачи.
Для декомпозиции данной информационной системы мы применили функциональный метод, который предполагает рассматривать структуры системы с точки зрения иерархии её функций и передачи информации между отдельными функциональными элементами. Таким образом, разделили ин-формационную систему на подсистемы, которые в свою очередь имеют свои функции и задачи.
Для оптимизации управления в информационной системе ОАО ЗМА,  подвели подсистемы в соответствие с классификацией систем Baan. Для при-видения подсистем ЗМА к подсистемам Baan мы руководствовались тем, что на данный момент более необходимо для предприятия и составляло бы меньшее количество модулей Baan, чтобы стоимость проекта была мини-мальной. Для Функционирования модулей организовали автоматизирован-ные рабочие места.
Учитывая то, что в системе Баан требуется свой порядок внедрения модулей и учитывая специфику предприятия, был разработан порядок вне-дрения проектируемых модулей.
Решение цели дипломного проекта позволит улучшить бизнес процес-сы связанные с управлением предприятия.
Эффективность от внедрения модуля составит 576615 руб..
Если внедрить план внедрения, более распределенный по ресурсам, то дополнительный экономический эффект составит 125 000,00р.
Общий экономический эффект дипломного проекта составит 701615 рублей.
 
7. Список использованной литературы
1.  "проектирование информационных систем в экономике", проведен-ные старшим преподавателем Ахметзяновой Г. Наб.Челны, КамПИ.
2.  Мамедов О.Ю. "Современная экономика", Ростов-на Дону - "Фе-никс", 1996.
3. Трубилин И.Т. Автоматизированные информационные технологии в экономике. Москва "Финансы и статистика", 2000.
4. Стенюков М.В., Документы делопроизводства, М.: "Издательства ПРИОР", 1999.
5. "Информатика" под ред. профессора Н.В.Макаровой, Москва "Фи-нансы и статистика" 1997 г.
6. "Открытые информационные системы" В.А.Козлов, Москва "Финан-сы и статистика" 1999 г.
7. "Компьютерные системы в управлении финансами" Колесник А.П. , Москва  “Финансы и статистика”,1994 г.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100